Росстат: в Тверской области жить дешевле, чем в среднем по стране. Но цены в магазинах заставляют усомниться

Росстат опубликовал индекс стоимости жизни по городам России. Из городов Тверской области в исследование Росстата вошли Тверь, Ржев, Кимры и Бежецк. 

Если индекс стоимости жизни в среднем по РФ принять за единицу, то индекс Твери в 2021 году составил 0,97. То есть «стоимость жизни» в областной столице на 3% дешевле среднероссийской.

Из трёх муниципалитетов дешевле всего жизнь оказалась в Ржеве – индекс стоимости жизни в городе на 12% ниже, чем средний по РФ. В Кимрах  – индекс 0,91%, то есть жизнь там дешевле на 9% в сравнении со среднероссийским показателем. Аналогичные показатели и по Бежецку.

Хотя тверичи и жители области вряд ли согласятся с Росстатом. Зарплаты в Верхневолжье растут крайне медленно, а вот продукты постоянно дорожают. По официальным данным за последний год (с января 2021 года по январь 2022-го) цены на потребительские товары и услуги в Тверской области выросли на 9,76%. Такой популярный для российского стола продукт, как картофель, за год прибавил в цене примерно на 70 процентов.

 


Похожие записи

Оставить комментарий