В Твери профессор медуниверситета попался на взятках

Прокурором Центрального района города Твери утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего преподавателя кафедры основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины Тверского государственного медицинского университета.

60-летний мужчина обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия (бездействие)), преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), и 4 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог).

Следствием установлено, что преподаватель, имеющий стаж работы более 12 лет, в январе и феврале 2021 г. получил в служебном кабинете от студентов-ординаторов курсов обучения по программам высшего образования «Стоматология детская», «Хирургия», «Травматология и ортопедия» взятки за благополучную (без фактической сдачи) оценку зачетов по дисциплине «Гигиена и эпидемиология чрезвычайных ситуаций».

Мужчина внес в номерные зачетно-экзаменнационные ведомости заведомо ложные сведения о сдаче зачетов, указал даты сдачи, после чего проставил в зачетных книжках ординаторов записи «зачтено».

За незаконные действия профессор получил взятки в общей сумме 140 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия на недвижимое имущество обвиняемого, стоимостью более 6 миллионов рублей, наложен арест.

Руководством образовательного учреждения аннулированы результаты аттестации указанных студентов, ординаторы привлечены к ответственности.

Обвинительное заключение с материалами уголовного дела направлены прокуратурой в Центральный районный суд г. Твери для рассмотрения по существу.

По материалам пресс-службы прокуратуры Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий