В Тверской области можно дистанционно проконсультироваться с врачом и получить больничный

С 7 февраля  Тверской области заработала система аудиоконсультаций с медиками и дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности пациентам с признаками ОРВИ, — информирует пресс-служба областного правительства.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Сообщается, что решение о внедрении такой системы принято на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 4 февраля исходя из обращений жителей региона, мера является востребованной.

Для получения больничного листа дистанционно необходимо выполнить следующие действия:

– Первое. Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Сделать это можно на сайте https://mztver.ru/ или позвонив по номеру 122. Первые заявки на аудиоконсультации уже поступили, они отрабатываются.

– Второе. Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого врач откроет больничный лист на семь дней, назначит лечение. При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста.

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом.

Важно – если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП или вызвать врача на дом. Есть категории граждан, которым при появлении симптомов ОРВИ предписан исключительно очный прием врача. Это беременные женщины, лица старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Также дистанционно не открываются больничные листы по уходу за ребенком, здесь предписан только очный осмотр.

Также сообщается, что решением Губернатора до 15 расширено число Центров амбулаторной помощи для взрослых. Еще три ЦАПа принимают детей. За последние сутки за помощью в ЦАПы обратились 1238 человека, из них 235 – дети.

ЦАПы в Тверской области работают с 8.00 до 20.00. Ежедневно один из центров амбулаторной помощи в Твери работает круглосуточно. Дежурство организовано по графику с 20.00 до 8.00 следующего дня:

– в понедельник для обращений в ночное время работает ЦАП областного клинического лечебно-реабилитационного центра (г. Тверь, ул. Горького, д. 50),

– во вторник – ЦАП областного клинического кардиологического диспансера (г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, д. 5),

– в среду – ЦАП Калининской центральной районной клинической больницы (Калининской района, пос. Химинститута, д. 59),

– в четверг – ЦАП городской клинической больницы №1 им В.В. Успенского (Тверь, Беляковский переулок, д. 5),

– в пятницу – ЦАП городской клинической больницы № 6 (поликлиника № 7, г. Тверь, б-р Гусева, д. 27),

– в субботу – ЦАП городской клинической больницы № 7 (поликлиника № 3, г. Тверь, ул. Маяковского, д. 35),

– в воскресенье – ЦАП клинической больницы скорой медицинской помощи (поликлиника № 1, г. Тверь, пр-т Ленина, д. 6).

Записаться на прием в ЦАПы можно с помощью круглосуточной «горячей линии» по номеру «122». Здесь также можно получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на вакцинацию, вызвать врача на дом.

 


Похожие записи

Один комментарий “В Тверской области можно дистанционно проконсультироваться с врачом и получить больничный

  1. Алексей

    А почему подобной услуги нет в малых городах Тверской области? Там же тоже люди живут….Или уже нет?!

Оставить комментарий