В Вышнем Волочке возникли вопросы к работе детского ЦАПа

Педиатрический кабинет № 2 (бывшая детская поликлиника на ул. Советская д.5) в Вышнем Волочке временно перешёл в формат центра амбулаторной помощи (ЦАП).

Это вызвало определённые неудобства и обеспокоенность у горожан. Ведь данный кабинет обслуживал большой микрорайон города Вышнего Волочка, в котором проживает около 2 000 детей. С открытием  ЦАПа  маленьких пациентов микрорайона «Вышневолоцкая»  отправляют в детскую поликлинику № 1 (г. Вышний Волочек, ул. Сиверсова, д. 10), которая, по свидетельству вышневолочан,  с  трудом справляется с таким наплывом, в поликлинике  — огромные очереди.

Люди, как обычно, выплёскивают возмущение в местные соцсети:

Ряд нареканий есть и к самому ЦАПу.

Своим мнением по поводу происходящего с редакцией портала «Тверь24» поделилась депутат Думы Вышневолоцкого округа от партии КПРФ Ирина Васильевна Апсите.

Обрушившаяся на мир пандемия коронавируса изменила жизни миллиардов людей по всему миру. Хочется верить, что все вернется на круги своя, однако приходится признать, что по-старому уже точно не будет.

Из всех сфер человеческой деятельности самый сильный удар приняла на себя медицина.  На днях в Вышнем Волочке открыли еще один центр амбулаторной помощи (ЦАП) – для несовершеннолетних пациентов.  Детским ЦАПом сделали педиатрический кабинет № 2 на ул. Советской д. 5. Теперь там будут приниматься дети с температурой и подозрением на COVID-19 со всего Вышневолоцкого городского округа. Важно знать, что в ЦАП за помощью могут обратиться только первичные пациенты с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонии, новой коронавирусной инфекции, а также пациенты, имеющие положительный тест на Covid-19.

Все это хорошо, если бы не было так грустно. А  почему возникает повод для грусти – опишу ниже. Для приема больных  ЦАП на ул. Советской не оборудован. Нет ни «красной», ни «зеленой» зоны. Мы все владеем интернетом и несложно узнать, как должен быть оборудован центр амбулаторной помощи. 

А что в реалиях Вышнего Волочка? «Красных» и «зелёных» зон нет, повторно дети будут приниматься в поликлинике № 1 на ул. Сиверсова или в поликлинике № 4 на ул. Северной. К тому же,  в этом ЦАПе,  я думаю, нет оборудованных комнат для персонала, где сотрудники будут переодеваться в средства индивидуальной защиты, в соответствии с инфекционным режимом работы. И есть ли там оборудованное помещение для утилизации средств индивидуальной защиты и загрязнённой одежды – это тоже вопрос.

 По периметру поликлиники  даже не развешена маршрутизация, чтобы пациенты не путались и шли куда необходимо. Недоработки можно перечислять бесконечно.  Боюсь, что  наскоро открытый объект не может принести желаемых результатов, скорее – наоборот.  Но, видимо главному врачу Вышневолоцкой ЦРБ г-же А.А.  Радайкиной нужно поскорее отчитаться в областной минздрав, что детский ЦАП открыт.

Хочется задать вопрос той же А.А.  Радайкиной: « А что делать мамочкам с грудными детьми?».  Им  придётся для осмотра педиатра и взвешивания ребёнка ехать в другую поликлинику, где создаются огромные очереди. Специального дня «Здорового ребенка» нет. Доврачебного кабинета по измерению температуры и осмотру ребенка нет ни в одной детской поликлинике. А, значит, и больные и здоровые дети окажутся в одной общей очереди, что бы попасть на прием к врачу. И хочется спросить, нельзя ли было определить хотя бы один день в неделю специально для обслуживания этого района.

Также возникает вопрос, можно ли в ЦАП получить определённый набор медикаментов, необходимых для лечения инфекции, в зависимости от её тяжести. И как добиться полного разделения потока, ведь для этого должны быть отдельные входы для здоровых пациентов и для пациентов с подозрением на инфекцию.

А самый интересный вопрос, что же с ЦАПом , который был расположен по ул. Новгородская д. 40 (открытый в первую волну пандемии). В оборудование этого кабинета наверняка были вложены немалые средства, он был полностью оборудован всем необходимым и имел отдельный вход. Но, как ни странно, оборудованный ЦАП на ул. Новгородской теперь закрыт.  А дети могут и потесниться…

С другой стороны, неправильно очернять рядовых медиков, которые, наравне с родителями, тоже оказались заложниками ситуации. В городе существует дефицит медицинских кадров, к тому же, вышневолоцкие врачи и медсёстры такие же люди — многие из них сегодня болеют. Из достоверных источников мне стало известно, что возникшая ныне проблема — временная, педиатрический кабинет № 2  на улице Советской никто закрывать не собирается. Поэтому хочу призвать всех родителей: если у вашего ребёнка появилась температура, сразу обращайтесь в центр амбулаторной помощи (бывшая детская поликлиника на ул. Советская, д.5.).

***

Как сообщил на личной странице ВК депутат Думы Вышневолоцкого городского округа Вадим Ульянов, он отправил обращение в Министерство здравоохранение РФ по поводу проблем с амбулаторным приёмом детей.

 


Похожие записи

Оставить комментарий