Зоозащитники из Торжка просят открыть в городе государственный приют для бездомных животных

На нашу недавнюю публикацию «Как защитить людей от собак, а собак — от людей?» откликнулись зооволонтёры из Торжка Г. Наумова, Л. Гребенщикова, В. Лемаева, И. Косякова и др., которые рассказали о проблемах зоозащитного движения в городе.

Галина Наумова – работающая пенсионерка, большая часть её дохода уходит на содержание нескольких десятков кошек, которых сердобольная женщина кормит и лечит.

— Вопрос спасения бездомных животных стоит в Торжке достаточно остро, — рассказывает Галина Наумова. – Несколько лет назад группа зоозащитников пыталась организовать в городе приют для бродячих собак и кошек, собственными силами возвели несколько строений для передержки животных. Но поддержки от власти не получили и вынуждены были разобрать животных по домам, теперь каждый из зоозащитников занимается бездомными животными индивидуально.  На моём личном попечении — более 40 кошек. Сама научилась их лечить, делать уколы. Бездомных животных с каждым годом прибавляется, и я чувствую, что моих личных сил и средств уже не хватает, корма и лекарства постоянно дорожают. Схожие проблемы испытывают все торжокские зооволонтёры. Я обращалась в администрацию города Торжка и думу с предложением о создании в городе централизованного пункта передержки, где животных могли бы стерилизовать и вакцинировать за счёт государственных средств. Но пока местная власть молчит. Также я обращалась в тверскую ассоциацию зоозащитников к Николаю Морозову, он обещал довести информацию о проблемах в Торжке до региональной власти, прошло время , но пока тишина… Как известно, сейчас в Тверской области планируют открыть 4 приюта для  животных – под Тверью, в Ржеве, Вышнем Волочке и Бежецке. Я считаю, что в таком большом городе, как Торжок (плюс Торжокский район), также необходимо открыть государственный приют для бездомных животных.

— Я тоже самостоятельный волонтёр, — говорит Ирина Косякова. —  В Торжке много брошенных животных, кошек и собак, которые не по своей  воле остались на улице. Когда собаки нападают на людей, мы всегда виним животных. Но проблема – в людях, ведь каждая бродячая собака – это бывшая домашняя собака. Банальное ещё раз повторять цитату «Мы в ответе за тех кого приручили!». И такие люди, как я (а нас не так уж и много), подкармливаем животных, спасаем их от голодной смерти, кто как может. Но это не выход из положения. Нужен приют!

***

Ну, а пока торжокские зооволонтёры вынуждены просить помощи у людей. Сейчас у Галины Наумовой очень сложная финансовая ситуация. Шесть кошек нуждаются в срочной стерилизации, а котик (на фото) в лечении.

Кроме этого,  животных нужно кормить. Если у Вас есть возможность помочь хвостатикам кормом или небольшим денежным пожертвованием, то сделайте доброе дело! Также для желающих есть возможность  взять котика или кошечку в добрые руки.  Телефон для связи 89043533028, карта 4279 3806 4077 2945, привязана к телефону 89157332291 Галина Н.


Похожие записи

Оставить комментарий