Дмитрий Подушков:  «В Удомле партия власти продолжает нарушать Конституцию». По мнению депутатов от КПРФ Рем Рихтер занимает пост главы Удомельского городского округа незаконно

Частное лицо Р.А. Рихтер продолжает играть роль главы Удомельского округа. По мнению фракции КПРФ Удомельской Думы – незаконно. По мнению Конституционного суда РФ тоже: «Конституционный суд РФ признал не соответствующей Конституции РФ ситуацию, когда из-за требования избирать главу муниципального образования квалифицированным большинством депутатов длительное время сохраняет полномочия глава, избранный прежним созывом депутатов».

Источник фото — группа ВК «Голос Удомли»

Власть Рихтер получил 3 августа 2016 г. согласно Уставу Удомельского городского округа на 5 лет от прежнего состава Удомельской Думы, которого уже нет, а значит нет и легитимных оснований нахождения Рихтера на посту главы. Срок его полномочий истёк. Но едроссовский бардак и самоупраство, по нашему мнению, продолжается. У «ЕР» «свои» законы: одни — для себя любимых, другие — для народа.

Удомельская Дума приняла нормативные документы по проведению НОВОГО КОНКУРСА на замещение должности главы округа. Согласно «Положения» должна быть сформирована конкурсная комиссия, куда войдут 4 депутата Удомельской Думы и 4 чиновника от губернатора Тверской области. Предложение направить 4-х человек в комиссию направлено губернатору. Но губернатор И.М. Руденя вызывающе затягивает процесс, чиновников в комиссию не назначает, это не позволяет её сформировать, то есть начать конкурс. И может, теоретически, не торопиться 1-2 года, а Рихтер будет всё это время продолжать играть «главу УГО», при том, что электронной подписи у него нет, т.е. и банк признал де-факто его нелегитимность…

По нашему мнению, процесс затягивания перевыборов главы Удомельского городского округа связан с тем, что Руденя хочет поддержать при переизбрании главы Рихтера (который с треском проиграл выборы 19.09.2021 г. «Единой России» в Удомле КПРФ), но против Рихтера, по нашим сведениям, категорически выступает директор Калининской АЭС В.И. Игнатов. Баланс в Удомельской Думе у «ЕР» и КПРФ очень хрупкий — 50% х 50%. Не берусь предсказывать позицию перед голосованием фракции КПРФ, но все прошлые 5 лет по итогам годового отчёта мы ставили ему за работу «неуд». А если Игнатов против Рихтера, то «против», разумеется и депутаты от КАЭС, которые составляют костяк фракции «ЕР» в Думе. Из-за выборов главы в депутатах держат и уехавшего на ПМЖ в Москву «депутата одноразового использования» В.Р. Шишкина — он присутствовал только на 1-ом заседании Думы, когда избирался председатель. Теперь, может быть, увидим его только на выборах главы, после чего он, конечно же, сложит с себя полномочия. То есть если бы выборы состоялись сегодня, Рихтер мог бы набрать позорно малое количество голосов — не больше 2-3-х. И, якобы, губернатор ждёт, «когда Игнатов уйдёт», чтобы договариваться уже с новым директором.

Дополнительно стоит сказать, что выборы главы возможны только при наличии 2-х кандидатов и они тайные.

Я считаю, что губернатор просто издевается над Удомлей. При этом он даже не пытается объясняться ни с удомельцами, ни с Удомельской Думой, полностью игнорируя местное самоуправление. Удомельская Дума направила ему даже требование ускорить процесс формирования комиссии, ответа нет до сих пор.

Хочется спросить «этих ребят» (Руденю и Игнатова): когда вы, наконец, наиграетесь? Вы вообще удомельцев за людей не считаете, а???

Дмитрий  Подушков , руководитель фракции КПРФ в Удомельской городской думе

Читать в оригинале

 


Похожие записи

Один комментарий “Дмитрий Подушков:  «В Удомле партия власти продолжает нарушать Конституцию». По мнению депутатов от КПРФ Рем Рихтер занимает пост главы Удомельского городского округа незаконно

  1. Ирина

    Нет слов!

Оставить комментарий