Жители Весьегонска продолжают борьбу за возобновление работы муниципальной бани. Граждан поддержала прокуратура

Одна из наиболее злободневных и волнующих жителей Весьегонска проблем —  это не работающая городская баня. На основании обращений граждан Весьегонска прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении условий для бытового обслуживания в деятельности администрации Весьегонского муниципального округа Тверской области.

Ответ из прокуратуры на личной странице ВК обнародовал гражданский активист Александр Ивушин.

«В ходе проведенной проверки установлено, что на территории г. Весьегонска по адресу: проезд Свободный д. 4 А располагается здание городской бани, которое на основании постановления администрации городского поселения — город Весьегонск Тверской области от 13 мая 2016 года № 120 «О передаче муниципального имущества МУП «Весьегонские коммунальные системы» передано на праве хозяйственного ведения МУП «Весьегонские коммунальные системы» (далее — МУП «ВКС»).

На территории г. Весьегонска располагается 89 многоквартирных домов, индивидуальный жилой фонд составляет 2062 дома. Централизованное водоснабжение отсутствует в 36 многоквартирных и 1982 индивидуальных жилых домах. Горячее водоснабжение на территории Весьегонского муниципального округа отсутствует. Общая численность населения г. Весьегонска на 01 января 2021 года составляет 5846 человек.

По состоянию на 23 июля 2021 года городская баня свою деятельность не осуществляет, какие-либо ремонтные работы не проводятся, с 01 мая 2021 года работники городской бани сокращены. Таким образом, бытовое обслуживание населения в части предоставления услуг бани не осуществляется.

Со стороны администрации Весьегонского муниципального округа Тверской области мер к возобновлению работы бани не принимается, действия МУП «ВКС», для которого администрация является учредителем, не контролируются. Иных подобных муниципальных учреждений бытового обслуживания населения на территории г. Весьегонск не имеется.

По данному факту 25 мая 2021 года прокуратурой района в адрес главы Весьегонского муниципального округа внесено представление. В ответ на указанное представление поступила информация, что работа городской бани приостановлена из-за необходимости проведения капительного ремонта здания и инженерных коммуникаций, связанного с неудовлетворительным техническим состоянием, которое не позволяет ее дальнейшую эксплуатацию, эксплуатация городской бани является убыточной отраслью. Кроме того, в ответе имеется ссылка на оказание услуг банного комплекса в ООО «Портвейн и клюква» и ООО «База отдыха «Афанасий». Однако стоимость представления банных услуг в данных организациях достаточно высока и несоизмерима со стоимостью услуг в размере 150 руб., ранее предоставляемых в городской бане.

В ответ на требование прокуратуры района от 21 июля 2021 года каких-либо документов, подтверждающих проведение ремонтных работ в городской бане, расположенной по адресу: г. Весьегонск, проезд Свободный д. 4 А, не поступило.

Таким образом, проверкой установлено, что в нарушение действующих норм законодательства обеспечение жителей г. Весьегонска услугами бытового обслуживания в части предоставления услуг бани путем обеспечения необходимого количества помывочных мест администрацией Весьегонского муниципального округа не организовано, что приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны жизни и здоровья, права на благоприятные и безопасные условия проживания.

Данные нарушения являются следствием бездействия администрации Весьегонского муниципального округа Тверской области в части несоблюдения вышеуказанного законодательства и не принятия мер по их устранению, в связи с чем допущены нарушения прав неопределенного круга лиц, которые продолжают иметь место быть и в настоящее время, что является недопустимым».

 


Похожие записи

Оставить комментарий