Губернатор обещал газификацию, выплаты ветеранам, поддержку предприятиям и помощь беженцам

31 марта губернатор Тверской области Игорь Руденя ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире на телеканале «Россия 24. Тверь».

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Беседа началась с обсуждения итогов рабочей поездки в Кимры, которая состоялась сегодня, 31 марта. Губернатор посмотрел объекты, которые создаются в муниципалитете, побывал на строительстве двух детских поликлиник, на площадке, где планируется построить плавательный бассейн, познакомился с ходом работ по рекультивации свалки. Обсудили передачу моста через Волгу в областную собственность, посетили новый многофункциональный центр, который открылся в самом начале года. По словам губернатора, Кимрская агломерация – Кимры и Кимрский район – станет первым муниципалитетом Тверской области, который будет газифицирован на 100%. Работы по газификации планируется завершить в течение этого и следующего года.

Вопрос газификации волнует жителей Нелидовского городского округа. Игорь Руденя подробно рассказал о ходе строительства «отводной» газовой магистрали, подача газа запланирована на 2024 год. На недавнем совещании с министром энергетики РФ Александром Новаком обсуждалась возможность досрочного ввода и ускорения газификации юго-западных районов области. Тверской области выделено 22 миллиарда рублей на проведение работ по газификации, и к 2025 году все муниципалитеты области получат доступ к природному газу.

Накануне в Тверскую область прибыло несколько десятков вынужденных беженцев из Донбасса, их встретили и разместили в Твери. Губернатор подчеркнул, что к приезжающим из Донбасса относится как к своим, и отношение к беженцам – лучший пример того, как должны действовать гуманитарные институты в стране. Игорь Руденя заверил, что в ближайшее время все дети будут устроены в детские сады, школы, спортивные секции. Те, кто привез с собой домашних животных, также получат помощь.

«Люди уже сами спрашивают про работу, никто не хочет сидеть сложа руки, среди приехавших есть и медсестры, и трактористы, и они, конечно же, найдут применение в экономике региона», — уточнил губернатор.

Для приезжих проводят экскурсии на предприятия, чтобы они видели, чем живет Тверская область.

В преддверии Дня Победы, как и в прошлые годы, принято решение о выплатах ветеранам и «детям войны», сообщил губернатор, подчеркнув, что очень много вопросов на эту тему поступает ему. В этом году «дети войны» получат по 5 тысяч рублей, ветераны войны – по 15.

Не миновали и темы экономических мер по поддержке предприятиях в условиях санкционного давления. Губернатор отметил, что принято решение поддержать основные предприятия области, выделили первые средства – 1,4 млрд.рублей, стоимость кредитов на пополнение оборотных капиталов в Тверской области одна из самых низких в стране – 1,5%. Игорь Руденя поблагодарил Минфин и Министерство экономического развития за оперативную разработку мер экономической поддержки. И особенно остановился на развитии туризма, поскольку сейчас те средства, которые российские туристы оставляли во время туристических поездок в Европу, «придут» на рынок внутреннего туризма. Для повышения привлекательности тверских туристических центров правительство области готово содействовать гостиницам в строительстве спа-центров чтобы предлагать туристам более комплексные услуги, в том числе и в межсезонье.

По словам губернатора, федеральную поддержку получат и тверские хлебопекарные предприятия, на субсидирование отрасли выделено 56 млн. рублей из федерального бюджета. Особое внимание уделяется местным производителям, которым будут предоставлены приоритетные возможности представлять свои товары.

По материалам пресс-службы правительства Тверской области

***

Также напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате с 1 апреля 2022 года семьям с детьми 8-17 лет. Выплата будет предоставляться семьям, нуждающимся в социальной поддержке.

Выплаты на детей от 8 до 17 лет. Детали:
— устанавливается с 1 апреля и будет выплачиваться ежемесячно, выплаты будут с 1 мая проводить Пенсионный фонд или региональные власти.
— положены семьям с детьми-россиянами, постоянно живущими в России, если среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума.
— выплата назначается в размере 50% от детского прожиточного минимума, если этого недостаточно, чтобы поднять среднедушевой доход семьи по меньшей мере до прожиточного минимума — то 75%, а если недостаточно и этого — 100% детского прожиточного минимума.
— размер выплаты пересчитывается каждое 1 января, исходя из изменений детского прожиточного минимума.
— предполагается, что обратиться за назначением выплаты можно будет через МФЦ или на «Госуслугах», детали правительство определит позже.


Похожие записи

Оставить комментарий