Из борщевика начнут делать бумагу? А в Тверской области за борщевик на участках начнут штрафовать

На что только не способны ученые! Например, в Подмосковье специалисты Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) в Черноголовке предложили метод получения беленой целлюлозы из борщевика, сообщает пресс-служба министерства инвестиций промышленности и науки Московской области.

«Беленая целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод ее получения, предложенный специалистами из Черноголовки, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа«, — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства — министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

Понятно, почему этот вопрос вообще возник на повестке дня. После ввода странами Запада санкций в отношении РФ под удар попала отечественная бумажная промышленность. Для изготовления белой бумаги необходим хлорат натрия, который поставляла Финляндия. После отмены поставок целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) пытаются найти новые источники химиката, а офисная бумага дорожает. Как оказалось, бощевик богат целлюлозой, содержание которой составляет порядка 35% от собранной и высушенной биомассы борщевика.

Как рассказал старший научный сотрудник Института проблем химической физики РАН, кандидат химических наук Сергей Баскаков, способ получения целлюлозы из травянистых растений отличается от метода ее производства из древесины. По его словам, в данном случае используется не сульфитная варка, а варка в азотной кислоте, что и проще, и менее затратно с энергетической точки зрения. При этом указанный метод включает стадию отбеливания, так что целлюлоза на выходе получается уже беленая. 

Между тем, в Тверской области приняли первую региональную программу по борьбе с борщевиком Сосновского. Программа включает в себя такие мероприятия, как проверки земельных участков и штрафы для владельцев, которые не уничтожат борщевик на своих угодьях. Для физлиц они составят 3-5 тысяч рублей, для юрлиц — 50-100 тысяч рублей. 

Будут ли вноситься коррективы в эту программу, учитывая полезные свойства этого растения, с помощью которого можно получать белую бумагу, пока неизвестно.


Похожие записи

Оставить комментарий