«Неуд» за работу главе Удомельского округа. Почему единороссы «сливают» Рихтера?

28 апреля состоялось очередное заседание Удомельской городской думы, на котором глава  Удомельского городского округа Рем Рихтер отчитался о результатах своей  деятельности и деятельности Администрации округа в 2021 году.

Интересно, что депутаты фракции «Единая Россия» фактически саботировали отчёт Рихтера. При стопроцентной явке представителей КПРФ (9 из 9), на заседание явились всего четыре единоросса, а ведь в Удомельскую думу  их было избрано тоже девять. Был ещё «независимый» депутат, а также депутат «со слабой социальной ответственностью» Пунтус, с позором изгнанный из фракции КПРФ.

В общем, можно сделать вывод, что отчёт своего главы, по совместительству —  председателя Удомельского отделения «ЕР» г-на Рихтера , большинство депутатов-единороссов посчитали неважным. И неужели  никто из «прогульщиков» даже и не вспомнил, что все прошлые 5 лет фракция КПРФ ставила Рихтеру за работу «неуды»? Правда, в прошлые годы «неуды» не проходили, потому что у «ЕР» было в Думе большинство «с запасом». Сейчас же — 50% х 50%. И, на самом деле, лидерам фракции «ЕР» в Думе Лебедеву и Давыдову легко было просчитать, что и в этот раз КПРФ поставит Рихтеру «двойку».

Вот тут-то и вырисовывается интрига №1. Она в том, что открыто против Рихтера фракция «ЕР» выступить, конечно, не могла — это было бы открытое предательство своего партийного лидера. Поэтому в ход пошло коварство – «внутренние оппозиционеры» из ЕР просто не обеспечили явку депутатов «правящей партии» на заседание.

В итоге, КПРФ проголосовала за «неуд» Рихтеру и администрации за работу в 2021 году, а голосов «ЕР» не хватило даже на то, чтобы «неуд» блокировать. Тонкость ещё и в том, что на момент голосования 1 депутат от КПРФ вынужден был уйти по неотложным делам. Т.е. от КПРФ за «неуд» проголосовало 8 депутатов. Если бы на заседании было ещё 2 депутата от «ЕР» — «неуд» бы не прошёл!

А теперь, внимание (и это интрига № 2!) против «неуда» проголосовали не все члены «ЕР»! Председатель думы Наталья Бреус «воздержалась», что  де-факто можно приравнять к голосованию за «неуд». Налицо — раскол в рядах удомельской «ЕР» и вопиющее нарушение партийной дисциплины со стороны единороски Бреус, причём, не просто депутата, а спикера удомельского парламента!

Но, при ближайшем рассмотрении, все «интриги» фракции «ЕР» оказываются шиты белыми нитками. По сведениям удомельских коммунистов, отношения с директором КАЭС В.И. Игнатовым у Рихтера испортились ещё в прежнем созыве депутатов, и Игнатов выступает против переназначения Рихтера на пост главы. В то же время, губернатор Игорь Руденя ставит на переназначение Рихтера. Но он прекрасно понимает, что пока Игнатов против Рихтера не только депутаты от КПРФ, но и депутаты от руководства КАЭС (входящие во фракцию «ЕР») за Рихтера не проголосуют. (А голосование-то тайное). И губернатор, вероятно, ждёт, когда Игнатов «может быть скоро уйдёт». Скорее всего, именно поэтому так безобразно долго затянут процесс проведения конкурса на главу Удомельского округа — уже на 8 месяцев!

В ответе на письмо фракции КПРФ по этой ситуации Министр региональной политики В.А. Белоусов написал, (цитата): «В настоящее время в Правительстве Тверской области идёт подбор кандидатов в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Удомельского городского окрга».

—  По моему мнению, это «объяснение» открытое издевательство над удомельцами и местным самоуправлением!  — считает руководитель фракции КПРФ в Удомельской думе Дмитрий Подушков. —  Подчеркну, подбор кандидатов идёт не на главу, а на 4-х членов конкурсной комиссии, которые будут отбирать кандидатов. По моему мнению, это ещё и очень циничное объяснение! В ходе спецоперации на Украине за 2 месяца уже погибли тысячи российских военнослужащих, а чиновники в глубоком тылу за 8 месяцев не могут подобрать 4-х чиновников, хотя это дело пяти минут. Совершенно на ровном месте создаётся недоверие власти!

По  публикации в группе ВК «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий