Почему в Тверской области не спешат объявлять траур по погибшим на пожаре в военном НИИ?

Несколько дней назад в Твери произошла трагедия — сгорело огромное административное здание, а вместе с ним — почти пара десятков человек. Население города составляет почти полмиллиона жителей.

Фото из открытых источников в сети Интернет

Вчера в поселке Вешкайма Ульяновской области вооруженный псих ворвался в детский садик и убил троих — воспитателя и детей. Население поселка составляет чуть больше 5000 человек, а сам он находится чуть меньше, чем в сотне километров от Ульяновска, если мерять по прямой. То есть, до поселка от областного центра — совсем не ближний свет.

Уже сегодня появилась новость о том, что завтрашний день во всей Ульяновской области объявлен днем траура по трем погибшим.

А вот фрагмент заседания нашей городской Думы, на котором депутатом от КПРФ Олегом Цукановым было предложено объявить траур в Твери по погибшим на пожаре в НИИ.

Видео от Лариона Лушникова:

http://

Как ни удивительно, депутаты не стали останавливаться на этом предложении. Среди аргументов прозвучал, конечно, и самый «железный» — у Думы нет полномочий объявлять траур. Это, действительно так — ими обладает только региональная власть. И лучше бы они на этом и замолчали.

Однако свобода слова подразумевает и свободу мысли — по принципу «что на уме, то и на языке». Как-то совершенно естественно прозвучало, что траур скажется и на ресторанах. Заказы отменять придется, убытки, понимаете ли…

Больше никто из депутатов не возвращался к этому вопросу. А ведь, даже не имея полномочий, депутаты могли бы направить инициативу об объявлении траура в Законодательное Собрание Тверской области и, по крайней мере, с чувством выполненного долга сказать: «Мы сделали, все, что могли». Но все понимают, что против ресторанов не попрешь…

Ларион Лушников

Опубликовано в обработке редакции. Читать в оригинале


Похожие записи

Один комментарий “Почему в Тверской области не спешат объявлять траур по погибшим на пожаре в военном НИИ?

  1. Совесть

    Просто нет слов .Погибли 22 человека и в городе тишина ,как будто ничего и не случилось. Почему молчит руководство города или их это не касается????

Оставить комментарий