Полицейские предупреждают: аферисты не дремлют! Новые случаи мошенничества в Тверской области

Полиция напоминает: мошенники постоянно проявляют активность и придумывают различные схемы обмана доверчивых граждан!

Зачастую недоброжелатели представляются сотрудниками банков, полиции или прокуратуры. Говорят уверенным голосом, сообщают, что пытаются предотвратить подозрительную транзакцию или оформление кредита без согласия клиента. Звонить могут, в том числе с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 74-летняя жительница Твери. По словам женщины, ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником полиции. Незнакомец сообщил о попытке оформления кредита на имя пенсионерки. Якобы для предотвращения несанкционированной операции аферист убедил пожилую женщину самостоятельно оформить кредит на сумму 200 000 рублей в одном из отделений банка. Следуя инструкции мошенника, женщина перевела кредитные средства через банковский терминал на неизвестный счёт, после чего злоумышленник прекратил связь.

Спустя пять дней мошенники вновь позвонили женщине и под аналогичным предлогом убедили пенсионерку оформить кредит еще на 141 000 рублей. От ущерба её уберегло то, что в банке отклонили заявку на кредит. После этого аферисты прекратили связь, и только тогда старушка осознала, что стала жертвой мошенников.

Ещё одна тверская пенсионерка стала жертвой обмана, поверив в легенду о совершившей ДТП родственницей. Сотрудники полиции выяснили, что 80-летнекй тверитянке позвонил неизвестный, который представился следователем. Он убедил пенсионерку, будто ее дочь на автомобиле сбила человека, и для урегулирования вопроса с близкими пострадавшего необходима крупная сумма денег, тогда ее родственница сможет избежать уголовной ответственности за совершение ДТП.

Пожилая женщина, не задумываясь, под диктовку афериста перевела 150 000 рублей на неизвестный счет. Позже пенсионерка позвонила своей дочери и выяснила, что никакого ДТП не было. Тверитянка осознав, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» — это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

В Верхневолжье продолжают фиксироваться преступления, в которых фигурируют водители такси: злоумышленники используют их в качестве посредников для передачи денег обманутых пенсионеров либо водители сами становятся жертвами мошенников.

Так, фигурантом уголовного дела стал 45-летний водитель такси из Твери, который доставил в город Солнечногорск Московской области посылку – пакет со старым одеялом. Посылку мужчина получил из рук пожилого тверичанина, выполняя заказ курьерской доставки.

Как оказалось, в пакете находились 235 000 рублей, которые пенсионер передал мошенникам, желая помочь внуку. На домашний телефон 84-летнего жителя Твери позвонил неизвестный, который представился врачом больницы и сообщил, что внуку пенсионера требуется срочная операция. Для этого необходимо передать в больницу деньги через водителя такси, который приедет по указанному адресу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Фиксируются и случаи обмана пенсионеров в режиме «оф-лайн», когда доверчивых бабушек и дедушек грабят аферисты, представляющиеся соцработниками. Например, в Конаковском районе полицейские задержали подозреваемую в краже крупной суммы у пенсионерки.

91-летняя жительница поселка Радченко сообщила о краже из её квартиры 81000 рублей.В ходе разбирательства выяснилось, что в день происшествия домой к 91-летней пенсионерке пришла неизвестная женщина и представилась социальным работником. Потерпевшая впустила незнакомку в жилище. Рассказывая хозяйке о мнимых социальных выплатах, злоумышленница отвлекала её внимание и похитила спрятанные в комнате денежные сбережения, после чего спокойно ушла.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемой. Ей оказалась 41-летняя женщина цыганской народности, проживающая в Старицком районе. В полиции фигурантка созналась в содеянном и вернула похищенную сумму. Как пояснила подозреваемая, в квартире у пожилой женщины она легко нашла деньги, зная, что пенсионеры, как правило, прячут сбережения в одних и тех же местах.

А в областной столице полицейские продолжают поиски  афериста, который под предлогом покупки товара похитил денежные средства у 25-летней  тверитянки.  Потерпевшая разместила в сети интернет объявление о продаже духов. Вскоре в одном из мессенджеров ей написал незнакомец, который выразил готовность приобрести парфюмерию. Покупатель предложил оформить покупку через сервис «безопасная сделка» и прислал ссылку. По ней открывалась форма онлайн-оплаты, с помощью которой девушке необходимо было указать номер своей банковской карты и поступивший на телефон смс-пароль – якобы для подтверждения платежа за покупку. Как только потерпевшая ввела указанные данные, с её карты были списаны 32 000 рублей.

Полиция призывает граждан: прежде чем продавать или покупать товар с помощью интернет-сайтов и их сервисов, внимательно ознакомьтесь с их функциями и возможностями. Для того чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые Вам присылают незнакомцы. Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные или реквизиты банковских карт.

По материалам пресс-службы УМВД по Тверской области

Иллюстративные фото из открытых источников в сети Интернет


Похожие записи

Оставить комментарий