Россияне не хотят уезжать из страны и поддерживают спецоперацию на Украине, свидетельствуют данные статистики

Как российское общество реагирует на колоссальные изменения, которые произошли в нашей стране с момента начала специальной военной операции на Украине? Давайте посмотрим последние статистические данные и попробуем их проанализировать. Возможно, таким образом мы начнем лучше понимать, куда двигается наше общество.

Итак, россияне стали лояльнее относиться к установке отечественного софта. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на исследования компаний «Мой офис» и «BCGroup». Согласно проведённому анализу, около 57% граждан положительно относятся к обязательной предустановке программ и приложений российского производства. В прошлом году аналогичный показатель составил 44%.

Исследование проходило во всех федеральных округах Российской Федерации и проводилось в два этапа: в период с сентября по октябрь 2021 года и с февраля по март 2022 года. Так что, возможно, на изменение отношение пользователей повлияли меры санкционного характера и антироссийская позиция многих западных производителей программного обеспечения. 

Если верить свежему опросу от ВЦИОМ относительно эмиграционных настроений, россияне не хотят уезжать за границу. Своё нежелание уезжать на ПМЖ в другую страну подтвердили 88% опрошенных, скорее хотели бы уехать лишь 10% россиян, интересно, что в прошлом году показатель составил 16%. А вот согласно опросу SuperJob, 51% россиян при наличии возможности предпочли бы жить за границей.

При этом и опрос SuperJob демонстрирует существенный рост тех, кто не хочет уезжать. Количество желающих уехать граждан снизилось по сравнению с 2010 годом, когда жить за границей предпочли бы 73% респондентов. Сейчас о желании остаться в России заявили 44% опрошенных (по сравнению с 23% 12 лет назад). 5% затруднились ответить.

На фоне боевых действий на Украине существенно снизились страхи перед коронавирусом. Новой волны COVID-19 не боятся 70% россиян. Об этом сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса, проведённого сервисом Superjob. На снижение страха перед ковидом повлияло и практическое его отсутствие в информационной повестке.

Согласно опросу “Левада-центра” (*иноагент), 53% россиян не беспокоят политические и экономические санкции других государств в отношении России, обеспокоены ими 46% респондентов. При этом 67% россиян считают, что эти санкции реально затрагивают широкие слои населения России, а 26% полагают, что они влияют лишь на узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины. Оценивая же влияние этих ограничений, 69% россиян утверждают, что санкции не создали проблем для участников опроса или их семей, столкнулись с трудностями 29%.

Очевидно, что расчет коллективного Запада на то, что введение санкций против простых россиян повлияет на их политический выбор, оправдывается пока слабо. Скорее, санкции дали обратный эффект — консолидировали общества против внешней угрозы. Впрочем, если власть не сможет дать адекватный ответ на этот вызов в виде социальной поддержки граждан, регулировании цен на социально значимые товары, ослабления кредитного и тарифного давления на населения — настроения россиян могут становится менее лояльными. 

Также согласно “Леваде” (*иноагент), доминирующими чувствами у россиян, вызванными спецоперацией в Украине, являются “гордость за Россию” (51%), “тревога, страх, ужас” (31%), “шок” (12%). Большинство респондентов поддерживают действия российских вооруженных сил в Украине: 53% “определенно поддерживают”, 28% “скорее поддерживают”. Не поддерживают – 14%, еще 6% затруднились с ответом. Выше всего поддержка среди тех, кто одобряет действия президента, и в целом среди представителей старшего поколения. Чуть меньше поддержка в Москве и крупнейших городах. Ниже всего  – среди неодобряющих действия Владимира Путина на посту президента и среди самых молодых россиян.

Учитывая, что этот результат получен либеральными социологами, то вряд ли его можно считать ангажированным в пользу СВО на Украине. Эти данные означают, что большинство россиян поддерживают проведение спецоперации и ждут от российской армии только победы.

* АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.


Похожие записи

Оставить комментарий