В Твери пройдёт гала-концерт патриотической песни

3 мая 2022 года в 15.00 в Большом концертном зале Тверского областного  Дворца  культуры «Пролетарка» состоится Гала – концерт XXVII Международного фестиваля патриотической песни «Побратим».

Чуть больше четверти века тому назад, в июне 1996 года, в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» впервые открыла свои двери Народная студия патриотической песни «Отечество» — настоящая творческая «школа» для молодых поэтов, композиторов, исполнителей Верхневолжья. Ее идейным вдохновителем и организатором стал подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане, поэт, композитор и исполнитель Станислав Назимов. В поисках творческой гавани, он пришел на Территорию Творчества и, собрав вокруг себя единомышленников, провел I-й  Фестиваль солдатской песни! С годами фестивальное движение меняло свои названия, обрастало новыми формами, но неизменной оставалась его постоянная прописка — Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» и его предназначение.

Фото из архива ДК «Пролетарка»

Теперь уже XXVII Международный фестиваль патриотической песни «Побратим» — 2022 стал не просто визитной карточкой Дворца, а его гордостью и «семейной» реликвией! Год от года он собирает тех, кто уже в мирное время, нашел в себе силы, мужество и талант переложить все пережитое в зонах локальных конфликтов, на простые и понятные каждому слова и музыку… За эти годы к ним присоединились десятки неравнодушных людей не только из Тверской области, России, но и других государств, а сам фестиваль стал поистине мощнейшим Международным патриотическим  движением!

На участие в Гала – концерте XXVII  Международного фестиваля  патриотической песни «Побратим» — 2022 уже поступили заявки от 25 лучших музыкантов, певцов и авторов -исполнителей со всей России: Санкт – Петербурга, Москвы и Московской области, Ярославля, Костромы и других уголков нашей страны. Тверская область, а это 9 концертных номеров, будет представлена участниками из городов Торжок, Ржев, Торопец и Тверь. Статус фестиваля, как «международного», также вызвал новую волну предполагаемых к участию авторов – исполнителей и творческих коллективов из Республики Беларусь (Геннадий Гармаш – Новополоцк, Егор Шарай — Орша), которые прислали свои авторские работы в формате онлайн.

Сегодня, как и двадцать семь лет назад, вместе со своими друзьями на сцену Большого концертного зала выйдет Станислав Назимов, который не перестает изменять своим жизненным принципам…. Он по – прежнему в своей студии или на сценической площадке с гитарой, рядом с теми, кто прошел тяжелые испытания и кому дорога  патриотическая песня. Уверен, что именно она, как ничто другое, учит всех нас уважать и помнить свою историю, жить в мире.

Вход — свободный.

 По материалам сайта ДК «Пролетарка»


Похожие записи

Оставить комментарий