Русский вальс. Нелидово

Это фрагмент из танца «Русский вальс» в исполнении старшеклассников города Нелидова.

Руководитель танцевального коллектива «Акварель» – Петрова Елена Николаевна. Эта заметка о Личности, Личности с большой буквы. Впервые я познакомился с её творчеством на отчётном выступлении «Акварели» восемь лет  назад. Дворец Шахтёров, где свое искусство демонстрировали её воспитанники, был заполнен. Зрители увидели и современные танцы, и народные. Выступления школьников старших классов и начинающих свой жизненный путь. Не без внимания остались и танцы народом мира.  Меня поразила та незримая связь, которая возникла между «Акварелью» и зрителями. Они дружно поддерживали аплодисментами все танцы, но весьма бурно аплодировали ярким по костюмам и тематике исполнения. Они ПОНИМАЛИ, что есть танцы, которые всегда будут выигрышно смотреться при исполнении. Как, например, танец из страны восходящего солнца.

Мне посчастливилось посетить Японию в качестве участника конференции по поведению животных, которая проходила в Киото, древней столице Японии. Японцы очень похожи на нас: дружелюбные, приветливые, гостеприимные. Но и наши зрители этот танец оценивали как культуру народа вне политических противостояний нашей страны с руководством Японии. Вот вам пример толерантности русского человека. Никогда я не получал большего удовольствия от подобных мероприятий. Меня взволновали не только прекрасные номера исполнителей, но и душевный настрой зрителей, умение чувствовать и понимать. «Вот она, истинная Россия. Не в кабинетах чиновников, а на сцене и в зрительном зале, – подумал я».

Прошло время. Дворец Шахтёров на ремонте, пандемия, не до творческих встреч. Но коллектив по-прежнему трудится и в этот период,  и  вот я снова увидел выступление «Акварели» на церемонии вручения премии «Золотая Ника» (об этом в отдельной заметке) в кинотеатре «Спутник». В исполнении танца «Русский вальс». Сказать, что это было прекрасно – значит, ничего не выразить. Это было потрясающее выступление. Шедевр, созданный гениальным Мастером. В этом танце Елена Николаевна воплотила свой редкий дар, присущий очень малому количеству творческих личностей: её творение проникает в душу зрителей. Не случайно, среди присутствующих я видел утирающих слёзы. При исполнении этого танца по конкурсной программе в Смоленске зрители и жюри аплодировали стоя, многие плакали. Смоленск помнит завоевателей всех времён. Его жители смогли по достоинству оценить творческий продукт коллектива. Елена Николаевна – удивительный человек, обласканная Богами при рождении. Талантлива многообразно. Она сама готовит тематику танца, подбирает музыку, создаёт эскизы костюмов и претворяет их в жизнь. У неё не просто хороший вкус, а изысканный и утончённый. В костюмах нет пестроты, в любом танце видна гармония цвета. Малейшей  деталью костюма она умеет усилить его изысканность. Посмотрите на платья девушек из «Русского вальса». Каждое платье создано индивидуально, не повторяет другое по покрою. И каждое восхитительно гармонично смотрится по подбору цветов и фасону.

Но главная её черта – она не останавливается на достигнутом, растёт творчески и как результат создан уникальный шедевр – «Русский вальс». В мире много творчески одарённых людей, но лишь немногие создали шедевры из своего творчества. Посмотрите на картины известнейших художников, поэтов, композиторов. Лишь очень немногие из их произведений заслужили всеобщее признание. Легко написать хорошую музыку, сложнее – песню, потому что здесь многое зависит уже от четырёх создателей продукта: композитора, поэта, певца и музыкантов (от их умения зависит многое: сделать музыкальное сопровождение лишь фоном, даже очень хорошим, но фоном для певца, или же «заставить» певца быть фоном для музыки). Ещё сложнее создать хороший кинофильм, здесь количество участников возрастает и многое зависит от каждого из них: сценариста, композитора, режиссёра, актёров, оператора, массовки и т.д. Но создать танец, чтобы он проник в душу – это архисложно. Елена Николаевна вместо музыкального сопровождения взяла песню и на её основе построила фабулу танца,  костюмы, исполнителей. Из отдельных элементов она создала гармоничный продукт, редкостный по зрелищности и восприятию. Подобного я не видел. Да, есть хорошие танцы, исполнители, вы получаете удовольствие после их просмотра, но только «Русский вальс» вызывает в душе бурю восторга и эмоций. Спасибо, Елена Николаевна!

Хочу заметить, что если «Русский вальс» вышел на сцену в этом году, то до этого был создан танец «Журавли», где  также основой послужила песня и также очень зрелищный и эмоциональный. Предлагаю выдвинуть кандидатуру Елены Николаевны на награждение орденом, отметить исполнителей  танцев «Русский вальс» и «Журавли». Было бы уместно от лица Губернатора послать Президенту РФ видеозапись танцев «Русский вальс», «Журавли» и представление на награждение орденом.  Направить и на телеканалы  видеозапись этих танцев. Пора ведущие каналы разбавлять бесконечные разговоры о боевых действиях сюжетами из нашей жизни. Пусть видят наши и зарубежные телезрители патриотизм россиян. В качестве поздравления с днём рождения наших ребят в зоне боевых действий показывать им эти видеофильмы.

А на этой фотографии Елена Николаевна со своими младшими питомцами принимает поздравления.

Обратите внимание на фасон и цвет её платья, костюмы юных танцоров: гармоничное сочетание цветов, отдельные штрихи в силуэтах и сочетание не более двух цветов.

 Виталий Кочетков, Нелидово

Фото для публикации предоставлены автором материала


Похожие записи

Оставить комментарий