С июня пенсии в Тверской области вырастут на 10%, инфляция ожидается на уровне 20%

О вступающих с силу  законах в своем Telegram-канале напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Володин особо отметил решение Президента повысить с 1 июня на 10% пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ, а также норму, которая обяжет информировать граждан о возможности получения положенных им льгот и пособий.

 «На 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Это решение Президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены», — отметил Вячеслав Володин.

После повышения, прожиточный минимум в среднем по стране составит 13 тысяч 919 рублей. Минимальный размер оплаты труда возрастёт до 15 тысяч 279 рублей в месяц.

Однако эти прибавки грозит сожрать инфляция. В годовом выражении на 13 мая она составила 17,69%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, представленному на прошлой неделе, инфляция в 2022 г. ожидается на уровне 17,5%. По оценке Центробанка она составит 18%-22%.


Похожие записи

Оставить комментарий