Уничтожение главного тверского музея органично вписывается в политику губернатора

Недавно мы уже писали о том, что в Тверской области нет своего областного музея, в котором была бы представлена региональная история тверского Верхневолжья. Здание нынешнего Тверского государственного объединённого музея вот уже много лет закрыто на ремонт «на неопределённое время», все экспонаты – в запасниках, никаких выставок не проводится и никаких музейных экспозиций не выставляется. И вот теперь правительство Тверской области поставило официальную и жирную точку в истории главного музея нашего региона.

Фото: Дмитрий Икунин

Стало известно, что ещё 29 апреля заместитель губернатора Игорь Жарков, который отвечает в правительстве за имущественные и земельные отношения, издал распоряжение, согласно которому из оперативного управления Тверского государственного объединенного музея изъято здание по улице Советской, дом 5, корпус 1 – а это как раз и есть то самое центральное здание музея, где и проходил всё это время «бессрочный ремонт». Теперь уже официально, за подписью чиновников с «площади Михаила Тверского», Тверская область осталась и без главного краеведческого музея, и без уникальной экспозиции. Куда переедет тверской краеведческий музей – непонятно.

В принципе, фактическое уничтожение главного музея нашего региона органично вписывается в ту политику, которую проводит команда нынешнего губернатора в отношении тверского Верхневолжья – в отношении нашего исторического, культурного и архитектурного наследия, да и не только, с самых первых дней своего появления на тверской земле. Когда чуть более месяца назад появились первые слухи о том, что музей закроют, мы написали следующие слова:

«Нынешние региональные власти эта ситуация вполне себе устраивает. Ведь Иванами, не помнящими своего родства, удобнее управлять – у тех, у кого нет исторической памяти, нет и гордости и совести, ими можно помыкать как неразумными детьми. Со взрослыми, имеющими память о своих предках, понимающими свою ответственность перед ними, такой фокус бы не прошёл, они бы перво-наперво задали всем этим чиновникам с «площади Михаила Тверского» главный вопрос: Что вы сделали с нашим краем? Поэтому и нормального музея у нас не появится и своего центра по изучению региональной истории – чтобы жители Тверской области не дай Бог не задавали лишних вопросов Игорю Рудене и его друзьям».

Что-то прибавить к этому сложно.

Михаил Тверь

Читать в оригинале


Похожие записи

4 Комментария для “Уничтожение главного тверского музея органично вписывается в политику губернатора

  1. Ирина

    Интересно, кому передадут это прекрасное здание?
    Очевидно, что Руденя не болеет за Тверскую землю.
    Обращайтесь в Администрацию президента.

  2. Аноним

    Это не Родина нашего губернатора , и есть ли у него Родина ???

  3. Трамп

    В церкву перенесут, и надо бы всё перенести, а то построили безумное здание с целованными куполами, как раз для музея. Купола снимут со временем.

  4. Совесть

    Это позор для руководителей области ,что бы в областном центре изъять краеведческий музей. Вы уничтожаете историю края, вам это неинтересно???В Твери все делается » во благо людей».Очень многие ждали открытия этого музея ,но увы ,город не растёт, он рушится.Нет и не будет речного вокзала. Уже 2 года не работает колесо обозрения в гор.саду.,Одним словом МОЛОДЦЫ !!!

Оставить комментарий