Владислав Ворвулев: «Благоустройство дворов должно стать приоритетной задачей для тверских депутатов»

Коммунист Владислав Евгеньевич Ворвулев родился, вырос и сейчас живёт в микрорайоне «Южном», на улице Можайского. Окончил строительный техникум по специальности «Механик строительных машин». После прохождения срочной службы в ракетных войсках трудился на предприятиях Твери механиком, водителем. Без отрыва от производства получил два высших образования – экономическое и юридическое. В настоящее время в качестве индивидуального предпринимателя работает в строительной отрасли.

— Для жителей  микрорайона я свой, — говорит Владислав Ворвулев. – В «Южном» живу с 1976 года, ходил в школы №№44, 48 , здесь живут моя мама, сестра, и, конечно, много друзей… 

Общаясь со знакомыми и соседями, я составил список основных проблем, которые сейчас особенно волнуют. Больше всего жалоб на отсутствие благоустройства дворовых территорий, тротуаров, на нехватку детских площадок. Отсутствие парковочных мест и заставленные машинами газоны— проблема большинства дворов «Южного», и особенно старого фонда (пятиэтажных «хрущёвок» и девятиэтажных «брежневок»).

Встречи с жителями, старшими по подъездам,  Владислав Ворвулев проводит прямо во дворах. Недавно прошла встреча с жильцами домов №51, 53, 55, 57 на улице Можайского, которых объединяет один большой двор. Во дворе есть небольшая  детская площадка для малышей, но не хватает площадки для ребят более старшего возраста.

«Пожалуйста, помогите сделать спортивную площадку для подростков!», — в один голос просят жители близлежащих многоквартирных домов. На их просьбы молчанием отвечает и администрация Московского района Твери, и администрация города Твери. Люди уже много лет хотят благоустроить свой двор, но ни в какую программу войти не могут.

А на этом фото – соседний двор (Октябрьский проспект, дома №№79, 83, 85) так называемое «парковочное место». Как видите — просто месиво.

В момент съёмки  —  погода сухая, всё подсохло. Но начнутся дожди и без резиновых сапог не пройти. «По осени тут  машины у нас застревают. Где администрация, которая должна этим заниматься? Где управленцы, которые деньги получают? Где тверские депутаты, которых мы выбирали? Ведь кто-то должен за что-то отвечать. Но у нас, как обычно, виноватых нет… «, — говорит местная жительница Нина Радзюкевич. Такая картина и во многих других дворах «Южного».

— Благоустройство дворовых территорий влияет на общую атмосферу в городе, —говорит Владислав Ворвулев. — Можно говорить о каких-то глобальных проектах, но с точки зрения повседневной жизни очень важно создать комфортную среду во дворах. Когда ты выходишь в аккуратный чистый двор, это совсем другое ощущение качества жизни. Для решения проблем наших дворов надо добиваться софинансирования  из бюджета Твери. Для Тверской думы и администрации Твери это должно стать одним из главных приоритетов городской политики.

Помимо самого благоустройства, ещё одна цель Владислава Ворвулева — создать инициативное общество. Как считает В. Ворвулев, по каждой дворовой территории проект перед началом работ должен выносится на суд жителей, чтобы они могли внести в него свои коррективы. В итоге реализуются проекты, одобренные населением.

— Здесь очень важно понимать, что нужно работать вместе и представителям власти с жильцами, и жильцам друг с другом. Необходимо учитывается мнение граждан. Понятно, что иногда оно может не совпадать. Кому-то нужно больше парковочных мест, кому-то — больше зелёных насаждений. Но нужно компромиссы и добиваться, чтобы людям потом в каждом  дворе было комфортно, — говорит Владислав Ворвулев.

 


Похожие записи

Оставить комментарий