Бологое теряет историческое наследие

Прямо по соседству с администрацией Бологовского района разрушается историческое наследие, и этого никто не замечает, — сообщается в группе ВК «Анонимное Бологое».

Речь идёт о доме, расположенном в исторической части города Бологое, построен в конце XIX века для валдайского купца Семёна Мельникова.

Фото

Дом представляет собой характерную для периода эклектики двухэтажную постройку с вальмовой кровлей. Все фасады здания были богато декорированы, благодаря чему этот дом заметно выделялся среди прочих построек города.

Ещё в 2018 году его включили в список объектов культурного наследия регионального значения, но на этом всё и закончилось. Ни реставрации, ничего. В Бологое не так много сохранившегося исторического наследия, почему нельзя восстановить хотя бы его крупицы – неясно.

Сейчас тут располагается художественная школа, но как можно учить искусству детей в таком здании? Лепнина разрушается, краска облупилась, теряются уникальные элементы декора. Состояние крыши тоже вызывает вопросы.

В региональное Министерство культуры и администрацию Бологое люди написали запрос, чтобы выяснить, почему к историческому наследию у бологовских властей такое отношение.


Похожие записи

Оставить комментарий