Независимые профсоюзы в Твери идут во власть

На выборах в Тверскую городскую Думу-2022 партия КПРФ рекомендовала  для выдвижения в Пролетарском районе Андрея Алексеевича Грицкова, нашего земляка, опытного защитника трудовых прав рабочих.

Андрей Грицков родился в Твери в 1978 году. Его трудовая деятельность началась с 1996 г. в АО «Калининское» в должности слесаря.  После службы в Российской Армии Андрей работал водителем в различных организациях нашего города, с 2010 по 2018 год трудился в  МУП «Тверьспецавтохозяйство» в должности водитель 1 класса. Именно на этом предприятии Грицков проявил себя как лидер рабочего движения, как организатор борьбы наёмных работников за свои права.

Большинство жителей Твери постоянно сталкиваются с ущемлением своих трудовых прав. Низкие зарплаты, плохие условия труда, необустроенные должным образом рабочие места, стремление работодателей обвести вокруг пальца своих работников и ещё более нажиться на их труде – вот лишь некоторые проблемы, с какими ежедневно приходится иметь дело тверичам.

Со всеми этими трудовыми неурядицами столкнулись и работники МУП «Тверьспецавтохозяйство», кому, в нагрузку ко всем и так имеющимся трудовым проблемам руководство предприятия пыталось навязать в 2015 году неудобные графики работы. По сути, у водителей отнимали свободное время.

Андрей Алексеевич Грицков, в то время обычный водитель, сумел провести организаторскую работу в своём коллективе. Водители потребовали у руководства изменения неудобных графиков, и их требование было выполнено.

В том же году водителям МУП «Тверьспецавтохозяйство» также пришлось добиваться выплаты задерживаемой заработной платы. Только сплочённость коллектива и угроза отказа от выполнения работы позволила трудовому коллективу добиться выплаты положенных им денег. Во всех трудовых спорах лидером и главным организатором рабочих выступал Андрей  Грицков, грамотный и упорный человек, понимающий, что без сплочённости, без единства трудового коллектива работодатели легко смогут продавить свои неуёмные стремления к понижению заработной платы и к другим способам экономии на простых работягах.

В 2016 году рабочие МУП «Тверьспецавтохозяйство» избрали Грицкова руководителем нового профсоюза «Коммунальщик», в который вступили также работники другого предприятия МУП «ЖЭК».

Важно подчеркнуть – в нашей стране часто профсоюзами называют полностью подконтрольные работодателям организации. Если сами работники не могут никак повлиять на действия руководства профессионального союза, не могут поставить вопрос о перевыборах председателя, не имеют возможности через профсоюз выдвинуть самые насущные требования, то грош цена такому профсоюзу. Подобные бутафорские структуры существуют для того, чтобы пускать пыль в глаза обычным работникам, заставлять их думать, что некто, какой-то «хороший дядя», якобы борется за их права. На самом деле с помощью поддельных профсоюзов собственники предприятий контролируют настроения в трудовых коллективах, не дают развернуться настоящей борьбе за повышение заработной платы и улучшение условий труда.

Рабочие МУП «Тверьспецавтохозяйство» также столкнулись с деятельностью «жёлтого профсоюза», который никак не помогал наёмным работникам, зато всячески прислуживал интересам руководства предприятия.

Совсем другая организация требовалась трудовому коллективу. Новый профсоюз «Коммунальщик», избравший своим лидером Андрея Алексеевича Грицкова, был создан самими рабочими и только в интересах рабочих.

Действуя вместе как одно целое, работники смогли не просто высказываться о существующих проблемах, но и периодически ставили острые вопросы ребром перед начальством, добиваясь отмены несправедливых норм и улучшений по конкретным вопросам.

На инициативу работников руководство ответило репрессиями, судами. В этих условиях Андрей Грицков проявил себя упорным борцом, настоящим лидером и защитником трудовых прав простых трудящихся.

– Смысл профсоюза в том, – говорит Андрей Алексеевич, – что мы все вместе должны принимать активное участие в борьбе, только это поможет каждому члену профсоюза. Я рабочим сразу сказал, что пока мы о себе не заявим, не покажем, что мы сила, единый кулак, с нами не будут считаться. Одну тростинку легко сломать, десять тростинок уже тяжелее, а веник вообще не переломить. Даже если «работодатели» пугают увольнением – кто тебя уволит, если вы вместе выступите, человек двадцать или больше?

Параллельно со всей своей трудовой и профсоюзной деятельностью Андрей Грицков учился, получал высшее образование. В 2018 году он закончил Тверской государственный технический университет, получил специальность инженера по наземным транспортно-технологическим средствам.

В настоящее время Андрей Алексеевич Грицков работает главным инженером в ООО «Сервис АГ», но параллельно с этим он продолжает заниматься делом всей своей жизни – организацией рабочих для борьбы за трудовые права.

Андрей Грицков – член Коммунистической  партии  Российской  Федерации, председатель профсоюза ППО работников Тверской области Межрегионального профессионального союза «Новые профсоюзы» (МП «Новопроф»).

В Тверскую городскую Думу Андрей Алексеевич Грицков, рабочий лидер, имеющий большой опыт защиты прав трудящихся, идёт не для того, чтобы сидеть в тёплом кресле с портфелем. Программа профсоюзного вожака включает  в себя всё, что будет полезно для объединения рабочих города Твери в единый кулак, способный требовать от работодателей и властей улучшения условий жизни трудящихся, то есть тех, кто не имеет миллионных счетов в банках, фабрик, дворцов и пакетов акций. Проблемы трудящихся известны Грицкову не понаслышке.

Самая важная цель – способствовать созданию сети настоящих профсоюзов в Твери, поднять уровень самосознания рабочих, которые только при объединении в кулак могут добиваться важных для себя результатов в противостоянии с теми, кто их угнетает.

В России сегодня есть немало примеров, когда профсоюзы добиваются улучшения положения работников своих предприятий. Так, многие годы докеры разных портов страны, объединённые в профсоюз «РПД», требуют от работодателя регулярно индексировать заработную плату не ниже уровня инфляции. Это существенно, учитывая, что, наверное, каждый из нас знаком с работниками предприятий, где никакого повышения заработной платы не производится годами. В Твери, и в частности, в Пролетарском районе, таких предприятий сотни, а значит, работы у Андрея Грицкова как у профорганизатора будет много.

Да, жителям Твери нужен свой собственный депутат, который сможет и юридически помочь оформить профсоюз и прикрыть работников в случае репрессий со стороны работодателя. Трудящиеся часто сталкиваются с противодействием администрации и собственников фирм. Уж очень они не любят, когда их «рабочая сила» организуется. Недаром по интернету гуляет фраза, приписываемая Генри Форду: «Профессиональные союзы – самое худшее бедствие в истории человечества; они лишают людей независимости». Здесь под людьми автомобильный король понимал, видимо, только своих собратьев по классу, капиталистов. Ведь это именно их профсоюзы лишают независимости. Например, в таком важном вопросе, как платить или не платить своим работникам. А вот трудящимся профессиональные союзы помогают как можно меньше зависеть от пожеланий левой пятки своих нанимателей. Поэтому, несмотря на все сложности, создание профсоюза – дело стоящее. Как говорят в кругах последователей Форда – дело на миллион. И здесь силы могут быть не равны: если с одной стороны обычно профсоюз пытается организовать группа из нескольких рабочих активистов, то с другой стороны им будут противодействовать и администрация предприятия, и профессиональные юристы. Нередки случаи, когда работодатели привлекают для «наведения порядка» правоохранительные органы.

Рабочий депутат сможет здесь встать на защиту трудящихся, не даст лишить людей работы или подвергнуть их несправедливому наказанию. Как раз у Андрея Грицкова такой опыт есть: он сам не раз подвергался нападкам со стороны обиженных нанимателей рабочей силы, даже восстанавливался на работе по суду. Когда организацией рабочей борьбы занимается грамотный и решительный человек, он сможет на суде и для себя добиться правды, и другим в этом поможет.

Ещё один важный вопрос, которым будет заниматься Андрей Грицков – помощь работникам в заключении коллективных договоров.

К сожалению не все знают, что коллективный договор – полезный инструмент для отстаивания рабочими своих прав. В Коллективном договоре может содержаться всё, что касается трудовых отношений на предприятии. Например, каждый год на большинство товаров растут цены, а заработная плата — нет. Но её роста можно добиться, если внести в коллективный договор пункт о ежегодной индексации заработной платы в соответствии с уровнем инфляции. Также с помощью колдоговора можно регулировать время работы и отдыха, формы и порядок оплаты труда, условия труда, социальные гарантии и социальное развитие.

Самые продвинутые в плане профсоюзной борьбы рабочие России уже сумели добиться полезных для себя коллективных договоров. Андрей Грицков будет делать всё необходимое для того, чтобы распространить их опыт на наш город. Это сможет действительно улучшить жизненные условия трудящихся Твери.

– Надо объединяться, – говорит Андрей Грицков своим товарищам по рабочему движению. – Любой «работодатель» будет перекладывать на рабочих свои издержки, если люди не покажут ему свою силу и решимость. К этому надо быть готовым, надо вступать в профобъединения, чтобы была юридическая поддержка. Один работник сам по себе не сможет сделать ничего, один в поле не воин. А вместе мы – большая сила!


Похожие записи

Оставить комментарий