Управляющим компаниям в Тверской области могут разрешить повышать тарифы на ремонт дома без согласования с жильцами

В России предлагают разрешить индексацию платы за содержание и ремонт домов без допсогласования с собственниками, то есть без утверждения на собрании жильцов. Минстрой рассмотрит возможность законодательных изменений, предложенных Торгово-промышленной палатой РФ, сообщают «Известия».

Организация направляла предложение в министерство весной как меру поддержки отрасли ЖКХ в изменившихся экономических условиях. Сегодня плату за управление и содержание многоквартирных домов должны устанавливать собственники жилья на общих собраниях. В ТПП сетуют на то, что собственники не утверждают новый размер платы по 8-10 лет. При этом дом нельзя обслуживать без увеличения стоимости услуг и работ по содержанию, в том числе это касается текущего ремонта.  Особенно остро вопрос недофинансирования управляющих организаций встал в сегодняшней кризисной ситуации, заявляют в ТПП.

Жители Тверской области жалуются на плохую работу УК — в некоторых подъездах ремонта нет десятилетиями, дворы после снегопада не чистят. При этом проблема часто оказывается в пассивности самих граждан, которые не требуют исполнения закона. К примеру, текущий ремонт в подъездах должны делать раз в 3-5 лет.

 


Похожие записи

Один комментарий “Управляющим компаниям в Тверской области могут разрешить повышать тарифы на ремонт дома без согласования с жильцами

  1. Аноним

    О каком ремонте под’ездов речь? Когда сухая и влажная уборка, делается не регулярно! В подвалах кишат тараканы и расползаются по квартирам. Жильцы устали вести борьбу против тараканов!!!

Оставить комментарий