В КПРФ предупредили, что закон об иноагентах могут использовать против оппозиции

Закон об иноагентах может стать «орудием охоты на ведьм», заявил депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков. Слоава коммуниста приводит телеканал «Красная линия».

«Надо было бы побеспокоиться о том, чтобы этот закон не превратился в орудие «охоты на ведьм», в средство борьбы с конструктивной российской оппозицией», – сказал Юрий Синельников, выступая на пленарном заседании Государственной Думы при обсуждении в первом чтении законопроекта «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Представитель КПРФ подчеркнул, что фракция «всегда полагала и полагает, что статус так называемого иностранного агента в Российской Федерации необходим», однако соответствующее законодательство нуждается в совершенствовании. Статус иностранного агента должны присваивать по решению суда, а не Минюста РФ. Кроме того использование в законопроекте понятия «иностранная поддержка является, по словам Синельщикова, «весьма расплывчатым». Таковой будет и перечисление на счёт юридического или физического лица денежной суммы в размере 10 рублей.

Представитель КПРФ обратил особое внимание на то, что под предлогом необходимости усиления контроля за функционированием иностранных агентов «делается попытка учредить тотальный государственный контроль за деятельностью всех юридических лиц». «Пункт «а» ч. 9 ст. 9 законопроекта предполагает наделить Министерство юстиции РФ правом запрашивать у органов управления любых юридических лиц их распорядительные документы. Делаться это будет независимо от наличия информации о каких-либо правонарушениях, а просто потому, что так захотел контролирующий орган», – пояснил он.

Кроме того, как следует из выступления Юрия Синельщикова, применение закона, в случае его принятия, может быть использовано для ограничения политической и общественной деятельности. «Согласно законопроекту, физическое лицо, включенное в реестр, не может замещать должности государственной и муниципальной службы, быть членом избирательной комиссии, участвовать в избирательных кампаниях в любых формах», – сказал парламентарий.

 


Похожие записи

Оставить комментарий