В Ржеве не распустилась дума. Кто подставил губернатора и что будет дальше?

Шестого июня заседание депутатов Ржевской городской Думы завершилось скандалом.

Главным на заседании думы был вопрос о её самороспуске в связи с предстоящим присоединением к городу муниципального образования «Ржевский район» и созданием Ржевского муниципального округа, что является прямой инициативой губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Согласно Уставу, решение о роспуске Ржевской городской Думы принимается двумя третями голосов от общей численности депутатов. Для принятия решения «за» должны проголосовать минимум 14 избранников. И хотя коммунисты ожидаемо проголосовали бы против, для единороссов в РГД не составило бы труда набрать нужное число голосов и «продавить» самороспуск.

Однако что-то пошло не так. Решение о самороспуске РГД не набрало необходимого количества голосов (двух третей от установленной численности), что означает передачу полномочий от районных депутатов городским без проведения новых выборов.

«Это политический скандал, так  выборы анонсировались на уровне губернатора Тверской области (он же руководитель регионального отделения ЕР) и председателя Законодательного Собрания Тверской области», — считает руководитель фракции КПРФ  в Ржевской городской думе Елена Лихачёва.

По словам Елены Лихачёвой, представители КПРФ голосовали против изменения Устава и роспуска РГД, так позиция фракции осталась неизменной — против объединения г. Ржева и Ржевского района.

«Руководство г. Ржева могло легко набрать необходимое количество голосов, но делать этого не стало, что свидетельствует о внутренних взаимоотношениях внутри ЕР и пренебрежению к селянам, насильно втянутых в это «объединение». Увы, их просто «кинули» (приношу извинения за жаргон). Я и мои товарищи из КПРФ многократно об этом говорили. Не исключаю, что заседание Думы будут собирать повторно, чтобы продавить решение о самороспуске. В самое ближайшее время. А на прошедшем заседании  ржевские единороссы показали свое истинное лицо», — убеждена Е. Лихачёва.

Но кто является истинным режиссёром вчерашнего демарша Ржевской городской думы? Кто подставил губернатора Руденю? Например, паблик «Родной Ржев» недвусмысленно намекает, что это мог сделать «теневой глава» Ржева, хозяин ПАО «Электромеханика», депутат Законодательного Собрания и руководитель фракции ЕР в ЗС ТО  Виктор Константинов.

По информации «Родного Ржева», Константинов  неоднократно звонил губернатору с просьбой не распускать городскую Думу и не принимать решения о выборах в новый представительный орган. Формально такое возможно. Но позиция Рудени по вопросу формирования нового представительного органа оставалась непоколебимой. Вот Константинов и пошёл «ва-банк» по отношению к областной власти. Не случайное же совпадение, что  депутат Ржевской думы от ЕР, а по совместительству работник ПАО «Электромеханика» Сергей Алексеев накануне знакового голосования был отправлен в командировку? Именно его голоса и не хватило для принятия решения о роспуске РГД…


Похожие записи

Оставить комментарий