Военная спецоперация на Украине: всё для фронта, всё для победы!

Мнение ветерана ГРУ, участника боевых действий в Афганистане Дмитрия Леонидовича Подушкова.

Просчёты первого этапа спецоперации ВС РФ

Для военных специалистов они очевидны. Спецоперация ВС РФ на Украине продолжается уже 5 МЕСЯЦЕВ.

К сожалению, надо признать, и все люди, которые имеют хоть какие-то знания по военному делу это понимают, спецоперация пошла не по сценарию., который планировало военное командование ВС РФ. Главный просчёт — недооценка уровня боевой подготовки и мотивированности на сопротивление ВС Украины, лояльности населения. По моему мнению, и мнению военных экспертов, которые сейчас уже озвучены — бросок на Киев и др. крупные города маршевыми колоннами ВС РФ без нормального боевого охранения с целью изолировать политическое и военное руководство Украины оказался не только не удачным, но и привёл к неоправданно большим потерям личного состава ВС РФ и военной техники. Предполагалось, что если бы план удался, то Украина бы быстро капитулировала. Думаю, не предполагалась и такая, как мы сегодня видим, активная вовлечённости в конфликт стран Запада и НАТО. 2-3 недели с начала спецоперации они воздерживались от участия, тоже, вероятно, полагая, что Россия за короткий срок возьмёт контроль над Украиной, но, когда увидели, что замыслы командования ВС РФ провалились — стали наращивать помощь.

Убеждён, что военное руководство не предполагало, что под ответные удары попадут и приграничные города России.

К сожалению, за все эти просчёты заплачена высокая цена жизнями молодых российских воинов. Виновные военачальники, конечно, привлечены к ответственности, но жизни уже не вернуть…

Разумеется, есть претензии и к политическому руководству России. Если бы все прошедшие годы и десятилетия велась более продуманная политика по Украине (вспомним хотя бы только послов РФ там — Черномырдин, Зурабов), то спецоперацию можно было вообще предотвратить. Сегодня претензии к тем и другим не артикулируются громко только потому, чтобы не сеять в обществе недоверие к политическому и военному руководству России.

Та реальная военно-политическая ситуация, которая сложилась на 24.02.2022 г., считаю, без учёта допущенных предыдущих ошибок, не оставляла России шанса — вступление в спецоперацию было оправдано. Если бы ВСУ ударили всей мощью и вошли в Донецк-Луганск, Россия всё равно бы вступила в войну, но уже на гораздо более худших условиях. Оценки всему этому ещё будут даны в будущем, но сейчас ВСЯ ВОЛЯ руководства России, ВС РФ, народа должна быть направлена ТОЛЬКО НА ПОБЕДУ.

По моему мнению, война на Украине – это и Гражданская война (и с той и с другой стороны воюют соплеменники, разделённые мировоззрением), и Третья Отечественная – на кону НА САМОМ ДЕЛЕ выживание России, как государства. И горе тем политикам и «просто людям», которые недооценивают ВСЕХ её ОПАСНОСТЕЙ и возможной непредсказуемости.

Сегодня война перешла в фазу почти позиционной — за 5 месяцев не сняты угрозы обстрелов даже с Донецка, продвижения войск минимальны, под контролем находится только 20% территории Украины (при том, что 10% — уже было за ЛДНР). Конечно, количество в любой момент может перерасти в качество (за 5 месяцев всё же решено много задач: разбиты наиболее боеспособные части, сотни объектов военной инфраструктуры, уничтожено много боевой техники и почти вся авиация, завоёвано господство в воздухе и т.д.) и продвижение ВС РФ может ускориться. Но снова и снова встаёт вопрос: До каких пределов буду идти войска и на сколько это растянется по времени? Любая остановка не на западной границе Украины – это замороженный конфликт, который не даст покоя ни освобождённым от укро-нацизма территориям Украины, ни России. Но чем больше ВС РФ займёт территории, тем труднее будет её контролировать: партизанская война, диверсии, саботаж и т.д. Ожидать лояльности от населения особенно западных областей, потерявших отцов, мужей, сыновей – очень наивно. Добиваться их лояльности через пропаганду соловьёвых, киселёвых, скобеевых, которые, по моему мнению, и россиянам-то уже надоели – ещё большая, по моему мнению, утопия. Одним словом, Украина будет БОЛЬШОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ для России на многие-многие годы вперёд… И если бы Россия изнутри ещё сама была здорова, сильна, многолюдна – по моему мнению — нет этого.

Такой серьёзный просчёт на первом этапе спецоперации ставит вопрос и о качестве информации, которую получало руководство РФ о ситуации на той же Украине. По моему очевидно — информация о внутриполитическом, общественном, состоянии ВСУ не соответствовала действительности, решения принимались из ложных представлений. Поэтому встаёт вопрос и о том, насколько адекватно руководство РФ представляет ситуацию в самой России – по моему мнению, опять же – неадекватно, а в приукрашенном виде. Можно ли на неадекватной оценке состояния России планировать противостояние с Западом на годы вперёд?

Всеобщая мобилизация

И вот понимая все проблемы, о которых сказано выше, и о сотнях других, о которых не сказано, необходимо всем совершенно чётко понять – выход из этой ситуации только в движении России вперёд до западных границ Украины. В противном случае – тлеющий конфликт на многие десятилетия…

Есть ли у России силы идти вперёд и готово ли российское общество к затяжному конфликту? По моему мнению, мобилизации государства и общества ещё даже не началась. Сегодня тяжело воюет Армия, платя высокую цену за ошибки политиков и военного руководства, переходят на военные рельсы оборонные предприятия, отчасти мобилизовалась верховная власть. Но мобилизации низовой власти и общества — смотрю в упор каждый день — НЕ ВИЖУ! Один из самых первых и простых признаков мобилизации власти и общества – появление наглядной агитации в поддержку Российской Армии. В УДОМЛЕ, в ТВЕРИ (был там 16 июля, проехал почти вес город насквозь) – НИЧЕГО! Удомельские, тверские официальные СМИ, Интернет-ресурсы – НИЧЕГО! И это при том, что Президент РФ В.В. Путин дал 7.07.2022 г. ещё раз ВСЕЙ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ: (7.07.2022 г.): «НУЖНА общенациональная повестка ПОДДЕРЖКИ ВС РФ. Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО, чтобы воины наши чувствовали эту поддержку». — Президент РФ НЕ УКАЗ власти УГО, Тверской области, Удомельскому отделению «ЕДИНОЙ РОССИИ»???

Одним словом, Россия ДОЛЖНА переходить в своей внутренней экономической, социальной, культурной, образовательной, информационной и т.д. политике на «военные рельсы». — ВСЁ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ МОБИЛИЗОВАНО НА ДОСТИЖЕНИЕ ПОБЕДЫ!

Первые позитивные результаты для России

Говоря о проблемах и потерях нельзя не говорить о первых важных ПОЗИТИВНЫХ результатах для России:

1.Россия становится суверенным государством – влияние Запада на российскую либеральную «партию власти», которая видела себя частью Запада, сильно ослабло. Политика «от противного» становится более национально ориентированной.

  1. «Партия власти» и офшорные бизнесмены, кто хотел, уже сбежали из страны, остальные ЗАПЕРТЫ В РОССИИ и, чтобы выжить и сохранить власть, вынуждены будут работать на её интересы и укрепление уже без оглядки на свои зарубежные активы – вывозить ворованное больше некуда. Массовый возврат бизнеса в российскую юрисдикцию.
  2. Де-факто национализация промышленных и добывающих предприятий с западным участием.
  3. Дан толчок к развитию собственных научных и промышленных технологий, восстановлению целых отраслей промышленности, развитию сельского хозяйства.
  4. Деньги, которые миллиардами долларов выводились крайние годы на Запад, не только частными компаниями, но и государством, бюджетные, сегодня ЗАПЕРТЫ В РОССИИ. Теперь они наконец-то (потеряв ок. 500 МЛРД $) будут работать на интересы России, в т.ч. на развитие совсем уже захиревшей российской провинции и сельского хозяйства в нечернозёмной зоне России, и на развитие внутреннего туризма (читай – узнавание народом России, что будет способствовать и росту патриотизма). «Просто люди» тоже ограничены в поездках по миру, а это значит, что и деньги населения будут больше работать на внутреннем рынке.

(Оговариваемся, конечно, что ведение войны – это очень дорого. Д. Медведев озвучил цифру расходов России на один день спецоперации – ок. 1 МЛРД $. Добавить нужно деньги, которые пойдут на восстановление освобождённых районов Украины).

  1. Отказ от оголтелой либеральной экономической политики, о чём заявил вице-премьер Правительства РФ Д. Мантуров: «Россия должна ОТКАЗАТЬСЯ от рыночной промышленной политики и перейти на путь обеспечения технологического суверенитета» (читай – усиление роли государства, прямые бюджетные инвестиции в стратегические отрасли и т.д.). Разумеется, это не означает отказ от рыночной экономики вообще — в торговле, в малом, в среднем бизнесе она, безусловно целесообразна и останется.
  2. Укрепляется культурный суверенитет – либеральная прозападная элитка в значительной степени потеряла своё влияние, поэтому можно обоснованно ожидать более национально-ориентированную и патриотическую культурную политику. Пример Украины — к чему приводит культурная всеядность и не внимание к вопросам культуры – очень убедительный.
  3. Заявлено об отказ от слепленной по лекалам Запада «Болонской системы образования».
  4. Задавлены откровенные информационные рупоры Запада внутри России. (Не увлечься бы и не выплеснуть с водой ребёнка – только свободная дискуссия о путях развития России способна приносить пользу. Зажимая полезную дискуссию можно напротив многократно усугубить ситуацию).
  5. Демографическая политика – усиления поддержки семей с детьми. А иначе кто же будет решать те масштабные задачи, которые стоят перед Россией? Кто её будет защищать на поле боя? За годы рыночных «реформ» и пандемий — убыль населения России катастрофическая!
  6. Установление надёжного барьера на пути пропаганды либеральной половой содомии и действий тоталитарных западных религиозных сект.

Необходимые меры ДЛЯ восстановления НАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ и готовности народа к длительным испытаниям:

— ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ и социальной закщищённости.

– ОТКАЗ от продиктованных либералами новых сроков выхода на пенсию 60/65, возврат к прежним – 55/60.

— Гарантированные бесплатные и качественные образование и медицина.

— Обновление власти на всех уровнях через честные выборы без фальсификаций и манипуляций.

— Не подавлять права и свободы людей, спекулируя на «военное положение», а, напротив, раскрепощать творческий, экономический, политический, социальный, культурный потенциал общества.

Отметим, что ВЕСЬ список этих мер КПРФ предлагала реализовать уже десятилетия назад, все эти пункты – и есть «Программа КПРФ» на всех выборах. Настаивала же на «продолжение либерального курса любой ценой» – партия власти «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Насколько была бы сегодня сильнее Россия перед лицом испытаний, если бы все эти меры были приняты хотя бы на десятилетие раньше! Это именно «ЕР» подавляла внутреннюю дискуссию в России: «Парламент – не место для дискуссии!» Не хотели делать необходимые изменения добровольно – теперь вынуждены их делать в гораздо более худших условиях (санкции, временной цейтнот) «от противного», потеряв массу времени, ресурсов, денег, а, главное, человеческих жизней…

Дмитрий Подушков, ветеран боевых действий в Афганистане, капитан запаса СпН ГР

Источник: личная страница Д. Подушкова в социальной сети ВКонтакте


Похожие записи

Оставить комментарий