Культурные и спортивные выходные в Твери

В субботу, 16 июля и в воскресенье, 17 июля Тверь вновь станет литературной столицей России. В эти дни пройдут «Дементьев-фест» и традиционный Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок», — проинформировала пресс-служба правительства Тверской области.

События приурочены ко дню рождения Почетного гражданина города Твери и Тверской области, Лауреата Государственной премии СССР, поэта Андрея Дементьева, творческое наследие которого  многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Отчий дом» и многих других. В честь знаменитого земляка названа улица в центре города, где расположен единственный в России Дом поэзии, который был создан Андреем Дементьевым и носит его имя.

Традиция проведения Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» была также заложена Андреем Дементьевым. В этом году Дом поэзии в очередной раз распахнёт свои двери для всех, кто любит и ценит поэтическое слово, тех, кто постигает поэтическое мастерство. В слёте примут участие авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Северодвинска, Старого Оскола, Кемерово, Махачкалы и других городов.

Мастер-классы проведут прозаик и поэт Юрий Поляков, литературный критик, доцент Литературного института Геннадий Красников, академик Академии русской современной словесности Павел Басинский, ректор Литературного института Алексей Варламов, поэт Марина Кудимова.

Открытие слёта состоится 16 июля в 11:30 на набережной Степана Разина у памятника Андрею Дементьеву. Здесь прозвучат стихи молодых авторов и поэзия Андрея Дмитриевича в исполнении знаменитых артистов – Валерия Баринова, Максима Аверина, Дмитрия Харатьяна, Евгения Павлова и других.

17 июля в 11:00 в Доме поэзии будут названы имена победителей VI Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». Стихи лучших авторов выйдут в сборнике с одноименным названием.

Ярким событием станет «Дементьев-Фест». Концерт «Мир держится на добрых людях» пройдёт 16 июля на площади Славы. Начало в 17:30. Ведущие концерта Народная артистка РФ Анна Шатилова и Заслуженный артист РФ Максим Аверин создадут праздничную атмосферу и украсят этот вечер. В гостях у Дома поэзии будут Народные артисты России Олег Погудин, Дмитрий Харатьян, Валерий Баринов, Лев Лещенко, а также участник проекта Первого канала «Три аккорда» Ярослав Сумишевский, финалисты и победители шоу «Голос» и другие звёзды нашей эстрады.

А спортивных болельщиков в субботу приглашают посетить два крупных соревнования по гребле.

16 июля в областной столице, в акватории Волги между Новым Волжским и Старым Волжским мостами пройдут традиционные состязания по гребному спорту, — сообщила пресс-служба администрации г. Твери.

В 11 часов жителей и гостей города приглашают поболеть за спортсменов, участвующих в чемпионате Твери и соревнованиях памяти олимпийской чемпионки Антонины Серединой на призы призеров Олимпийских игр Виктора Денисова и Ильи Первухина по гребле на байдарках и каноэ. Гребцам предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров.

В 15 часов будет дан старт соревнованиям на приз серебряного призера Олимпийских игр Дмитрия Бехтерева. В 1976 году на Олимпиаде в Монреале наш земляк Дмитрий Бехтерев в финальном заезде на 500 метров в двойке без рулевого завоевал серебряную медаль. По сложившейся традиции на состязаниях, ежегодно проходящих в Твери, спортсменам, победившим в этом заезде, вручается Кубок победителя. Кроме того, будут разыграны медали в таких классах лодок, как одиночка и четверка.

Соревнования продлятся до 17 часов.


Похожие записи

Оставить комментарий