Росстат: в стране наблюдается сильнейшее падение зарплат

Зарплаты россиян, с учетом роста цен, сократились на 7,2% в апреле. В среднем 72 млн работающих россиян жили на 62 269 руб. в месяц.

Об этом сообщил Росстат в ежемесячном докладе «О социально-экономическом положении» в стране. По данным ведомства, средняя зарплата выросла на 5655 руб., или на 9,4%. Но эта прибавка не компенсировала инфляцию. В итоге сокращение зарплат стало вторым по масштабам за 22 года и уступило лишь падению зарплат в 2015 году.

Больше всех зарплаты сократились у бюджетников. При инфляции в 17,8% номинальные зарплаты врачей и соцработников увеличились всего на 6,4%. То есть в реальном выражении они упали на 11,4%. У научных работников зарплаты сократились на 10%, а у учителей – на 9,1%. У работников автопрома, который сократился на 97%, зарплаты упали на 22,4%.

Массовое обеднение россиян ударило по розничной торговле – она сократилась за месяц на 10%, сообщил на съезде РСПП глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, экономика будет сокращаться два года, чего не было с середины 1990-х годов. Доходы россиян упадут на 6,8% – максимально с 1999 года.

Санкции душат экономику России. Властям удалось сдержать резкий обвал, но дальше экономику страны ждет усугубление проблем и распространение их на все сектора.

Тем временем, депутат ГД от КПРФ Олег Смолин сообщил, что «Единая Россия» отказывается повышать зарплату медицинским работникам.

«Ещё 22 июня Госдума рассмотрела законопроект «Справедливой России» по повышению статуса медицинских работников. Инициатива предусматривает выполнение в полном объеме указа президента в части оплаты труда, а также дополнительные социальные гарантии.

Основные положения законопроекта, вносящего поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касаются повышения оплаты труда медиков. Согласно законопроекту, средняя зарплата врачей должна быть не менее 200% от средней зарплаты по региону, а зарплата среднего и младшего медперсонала — не менее 100%.

Проблему повышения зарплат медиков и учителей фракция КПРФ пыталась решить в прошлом созыве Госдумы через установление базовой ставки заработной платы педагогических и медицинских работников не ниже двух региональных МРОТ.

Законопроект коммунистов был отклонён. Такая же участь ждала теперь и законодательную инициативу «справороссов».

Помимо повышения зарплаты, законопроект вводил и ряд гарантий для медицинских работников: право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предоставление нуждающимся жилья, получение ежемесячной 25-процентной надбавки к окладу для молодых специалистов, получение единовременного пособия в размере двух должностных окладов при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже работы 25 лет и более) или по инвалидности (независимо от стажа работы), на доплаты за учёную степень, компенсацию стоимости санаторных путёвок и др.

«Нормы хорошие, но законодательно не проработанные» — таков был вердикт профильного комитета, рекомендовавшего депутатам не принимать законопроект.

«Единая Россия» законопроект провалила. Когда и как правящая партия исполнит указ президента?», — задаётся вопросом оппозиционный депутат.

По материалам газеты «Советская Россия» и личной страницы ВК Олега Смолина


Похожие записи

Оставить комментарий