В субботу в Торжке будут меряться косами, в Осташкове поедать рыбники, а в Весьегонске пробовать клюкву. Жителей и гостей Тверской области приглашают на самобытные фестивали

В субботу,30 июля, сразу в трёх городах Тверской области пройдут яркие, самобытные мероприятия, в которых могут поучаствовать все желающие.

В Торжке, в  Этнографическом центре Всероссийского историко-этнографического музея в Тверской области пройдет традиционный летний праздник «Девичья коса – на весь Торжок краса». Главным событием станет выбор обладательницы самой красивой косы. Гости события узнают, что значила коса для девушки в старину и как на Руси украшали косы. Участникам расскажут о народных рецептах по уходу за волосами. На празднике также пройдут конкурсы на самую длинную косу и самую толстую косу. Запланированы народные игры и забавы.

Мероприятие пройдет 30 июля в 14.00 по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д.21. Телефон для справок: +7 (919) 061-18-49.

Жителей и гостей Тверской области приглашают на VI гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник», который пройдет 30 июля на центральной набережной города Осташкова.

В программе «Селигерского рыбника» – кулинарный конкурс среди предприятий общественного питания «Лучшее рыбное меню». В течение дня будут работать детская площадка «Ни хвоста, ни чешуи», фотовыставка «FISHka Селигера», экспозиция осташковских художников «Селигерский вернисаж». Гости праздника смогут принять участие в соревнованиях по спортивному лову рыбы на поплавочную удочку «Селигерский рыбак», культурно-развлекательной программе «Селигерская глубинка», конкурсе на лучший рыбный пирог «Селигерский рыбник — 2022», викторине «Ловись, рыбка, большая и маленькая!». Запланированы турнир по Селигерским рюхам, а также мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы.

Фестиваль начнётся 30 июля, в 12.00.

Ещё одним событием для поклонников гастрономического туризма станет Фестиваль клюквы в Весьегонске , также запланированный на эту субботу. Открытие мероприятие – в 12.00. В течение дня в Приморском парке пройдут развлекательные и музыкальные программы для всех желающих. Гостям фестивали предложат посетить гастрономическую площадку «Весьегонское застолье», где пройдет дегустация клюквенного морса и пельменей из розового теста с начинкой из лосятины и клюквы, мастер-класс по фигурной лепке пельменей, а также конкурс на лучшее блюдо национальной кухни «Национальный разносол».

Также будет открыта фотозона «Весьегонск», ярмарка ремесел с выставкой-продажей изделий декоративно-прикладного искусства, пройдет концерт артистов Весьегонского центрального Дома культуры, будут работать аттракционы и батуты. С 13.00 желающие смогут принять участие в приключенческом семейном квесте «Клюквенная потеха». Семей с детьми и детские команды ждут увлекательные интеллектуальные и музыкальные конкурсы, подвижные игры и задания на ловкость, смекалку и эрудицию.

По материалам пресс-службы правительства Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий