В Тверской области будут возрождать пионерию, но на современный лад

Движение сможет получать субсидии из госбюджета.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о создании в нашей стране общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение «Большая перемена». По своему образу, новая организация будет напоминать пионерское движение, которое существовало в СССР. Главная цель новой структуры — осуществлять «единую политику воспитания детей и молодежи». Участниками «Большой перемены» смогут стать все дети с шести лет.

Согласно планам авторов нового проекта, в каждом субъекте России, в том числе и в Тверской области, откроются региональные отделение детского движения. Кроме того, в каждом регионе будут местные отделения при муниципальных образованиях и первичные отделения, формируемые в школах и колледжах, организациях дополнительного образования детей и других учреждениях, которые проводят работу с детьми и молодежью. Представлявший проект председатель комитета Думы по молодежной политике и соавтор документа Артем Метелев (ЕР) говорил, что общероссийское движение создаётся «с целью охватить абсолютное большинство школьников, студентов колледжей и помочь обрести миллионам детей цель в жизни». Также сообщалось, что создаваемая организация может сменить первоначальное название.

 «Законопроект о движении, которое изначально планировалось назвать «Большая перемена», был внесен в Госдуму 19 мая, в день столетия пионерского движения. В пояснительной записке к документу говорилось, что закон разработан для содействия «проведению государственной политики в интересах детей и молодежи», а также «для участия [государства] в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. Во втором чтении Госдума приняла несколько поправок к законопроекту и исключила из документа название организации. По задумке депутатов, участники движения должны сами выбрать его название на съезде в декабре. Согласно законопроекту, движение сможет субсидироваться из федерального бюджета, направлять денежные средства в региональные отделения, а также получать от субъектов Федерации движимое и недвижимое имущество», — передаёт РБК.

 


Похожие записи

Оставить комментарий