Тверской цирк стал фигурантом крупного уголовного дела

По фактам преступлений в ФКП «Росгосцирк» возбуждено уголовное дело – следствие установило, что РГЦ за госсчёт кормил животных частных прокатчиков. Ущерба там – на сотни миллионов, поэтому всё идёт к ч.3 ст.285 УК, а это до 10 лет тюрьмы для Сергея Белякова, — сообщает популярный в России телеграмм-канал.

Как передаёт канал, под открытым письмом с требованием уволить Белякова и его первого зама Бушкову подписались уже 707 человек, а это более 60% штатной численности РГЦ. На сайте спаситецирк.рф опубликованы десятки видеообращений артистов.

В деле фигурирует и Тверской государственный цирк. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, сотрудники «Росгосцирка» направили на питание животных, принадлежащих подрядчикам около 1,5 млн рублей. Поскольку животные принадлежали не государственному цирку, а частным прокатчикам, кормить их за государственный счёт  было незаконно.

Например, между РГЦ и ООО «Циркус интертеймент компани» в августе прошлого года был заключен договор на организацию гастролей программы «Итальянский цирк Togni» на манеже филиала «Росгосцирка» в Твери. Между сторонами было заключено дополнительное соглашение согласно которому госкомпания (РГЦ) брала на себя все обязанности по закупке, доставке и оплате кормов для животных. Расходы учреждения составили 1,28 млн рублей, которые впоследствии были возмещены за счет средств федерального бюджета. Также соглашения заключались и с другими прокатчиками: ООО «Аншлаг» (на 542 тыс рублей), ИП Бутенков (на 584 тыс рублей) и ООО «Главцирк» (на 305 тыс рублей).

Кстати, это не первое уголовное дело в «Росгосцирке». В 2021 году было возбуждено дело по статье 160 УК РФ (Растрата бюджетных средств). По версии следствия, руководство незаконно начислило себе премии в размере около 1 млн рублей.

 


Похожие записи

Оставить комментарий