Жители Конаковского района: «Мы против распродажи земель на берегах Волги! Мы за создание историко-рекреационной зоны!». Про дворцы на костях

В Конаковском районе близ деревни Терехово в братской могиле на холмистом берегу Волги вот уже девятый десяток лет покоится в земле старший сержант Красной Армии Вячеслав Викторович Васильковский.  6 декабря 1941 года комсомолец Васильковский был в числе тех, кто самоотверженно штурмовал оборону гитлеровцев в районе деревни Рябинки Конаковского района. Использовав все имеющиеся боевые средства, Вячеслав Васильковский совершил невероятное: грудью закрыл огневую точку врага. Тем самым он спас жизнь многих своих однополчан и обеспечил успех боевой операции. По сути, Васильковский предвосхитил легендарный подвиг Александра Матросова, совершённый в феврале 1943 года. Он был посмертно награждён орденом Ленина. На могиле героя был  установлен памятный обелиск, в братской усыпальнице вместе с Васильковским упокоились ещё 36 его однополчан.

В. В. Васильковский (архивное фото из открытых источников в сети Интернет)

Время стёрло следы боев. В Конаковском районе были отстроены сожженные фашистами деревни, но вечным напоминанием о тех героических днях являются братские могилы, где под мрамором и бетоном лежат свыше 1700 бойцов, командиров, политруков Красной Армии. Они отдали свои жизни за нашу Родину, освобождая район от немецко-фашистских захватчиков. Кто же знал, что спустя несколько десятилетий советские солдаты вновь окажутся в плотном кольце окружения!

В документах и на картах Терехово значится как деревня. Фактически же сегодня это элитный дачный городок из вилл, коттеджей и дворцов, окружённых высокими заборами, в некоторых местах настолько плотно прилегающими друг к другу, что остаётся лишь узкое место для прохода одному человеку. И всё это – охраняемая буржуазными законами частная собственность!  В начале «нулевых» дошло даже до того, что хозяева дачного угодья, расположенного по соседству с братской могилой, где похоронен В. Васильковский, собрались забрать эту землю себе, а само захоронение перенести  в близлежащий лес (туда, где, кстати, находятся скотомогильники КРС, погибшего от сибирской язвы). Варварство не прошло – собравшись на сход, жители деревни сумели отстоять последнее право сержанта Васильковского и его боевых товарищей лежать там, где их предали земле.

Большую роль в спасении воинского захоронения от фактического уничтожения тогда, 20 лет назад, сыграла Лидия Николаевна Усачёва – на тот момент староста деревни Терехово. Сейчас ей 88 лет, но она по прежнему ухаживает за могилой героя.

На фото: Л. Н. Усачёва на могиле В. В. Васильковского

Почти полвека  Лидия Николаевна работала аэрофотограметристом в НПО «Энергия», в том числе трудилась и в конструкторском бюро под руководством  легендарного академика  Сергея Павловича Королёва . Ещё в 70-х они вместе с мужем – штурманом гражданской авиации Борисом Борисовичем Усачевым собственными руками построили в Терехове небольшой дачный дом. Но начались лихие 90-е и супругам Усачёвым, к тому времени уже пенсионерам,  вместо заслуженного отдыха на природе пришлось воевать с новыми хозяевами жизни, так называемыми нуворишами и «грязнохватами», бросившимися захватывать живописные волжские берега (среди этих господ были и иностранцы).

Как вспоминает Лидия Николаевна, это было нелёгкое и опасное противостояние – пожилая женщина не раз получала угрозы в свой адрес, её пытались и подкупить, и запугать, а кульминацией драмы стал пожар в доме Усачёвых, что, как подозревает Лидия Николаевна, было не просто несчастным случаем. Дом Усачёвым пришлось восстанавливать с нуля.

Тогда об этом противостоянии простой женщины и сильных мира сего, в числе, которых, по слухам, были люди, приближённые к правительственным кругам, написал ряд федеральных изданий. Надо отдать должное  мужеству и настойчивости Лидии Николаевны – благодаря её борьбе  определённый результат был достигнут. Прокурорской проверкой было установлено, что должностными лицами администрации Вахонинского округа при предоставлении участков нарушалось гражданское, земельное и природоохранное законодательство. В том числе, был незаконно продан участок с воинскими захоронениями. Нашёл подтверждение и факт продажи под базу отдыха земельного участка, на котором с 1913 года расположен скотомогильник.  Наконец, было доказано, что природоохранной зоне незаконно построили особняки и конюшню два иностранных гражданина…

***

С тех пор прошло более 20 лет. Но шикарные особняки и сплошные заборы продолжают расти, в чём можно убедиться, следуя на могилу Вячеслава Васильковского. Уж очень лакомы здешние живописные места для господ с тугими кошельками!

Акватория Ивановского водохранилища в верховьях Волги всегда считалась  заповедной зоной. Во времена СССР на берегу между приткнувшими к воде тихими деревушками шумели только пионер лагеря да заводские турбазы. При этом прибрежная территория оставалась свободной, как того требуют пожарные и экологические службы. Теперь же всё побережье в Вахонинском сельском поселении застроено двух и трёхэтажными дворцами преуспевающих жителей столицы. Каждый из них намерен оттяпать участок побольше да поближе к Волге. В итоге, заборы частных владений уже перекрыли реку чуть ли не до фарватера. Такая она – вахонинская «ривьера»!

Сегодня коренные жители Вахонинского сельского поселения пытаются прекратить распродажу здешних продажу земель и добиться основания на этих местах большой историко-рекреационной зоны.

Виды планируемой рекреационной зоны. Но если областная власть не пошевелится, здесь тоже вырастут заборы и особняки:

Как считают эксперты, в перспективе в этих местах возможно развитие новых историко-культурных и туристских маршрутов, но идущая с 90-х годов тотальная застройка может поставить окончательный крест на этих планах, которые, кстати, ещё в сентябре прошлого поддержал губернатор Тверской области Игорь Руденя и дал соответствующие распоряжения. Однако, по нашей информации, администрация Конаковского района по тихому саботирует распоряжения главы региона.

Между тем, уже не только инициативные жители, но и администрация Вахонинского сельского поселения просит губернатора принять срочные меры по резервированию и недопущению передачи третьим лицам земельных участков на территории поселения, имеющих особое природоохранное и  историческое значение.

В частности, речь идёт о территории выработанного карьера в районе деревни Шуклово, территории урочища «Дунина Гора» и землях планируемой особо охраняемой природной территории между улицей Борки, селом Свердлово и Иваньковским водохранилищем.

Как сообщается в письме на имя губернатора, территория близ д. Шуклово является перспективной в плане организации паркового комплекса для отдыха населения. Во исполнение поручения губернатора И. Рудени в прошлом году были начаты работы по формированию рекреационной зоны. Однако в настоящее время ряд земельных участков проданы в собственность частного лица, в связи с чем реализация проекта рекреационного комплекса стала невозможна.

«Дунина Гора» является излюбленным местом отдыха жителей и гостей поселения и представляет собой ценность не только, как природный ландшафт, но и как мест о, с которым связаны исторические события. В районе урочища – 4 памятника археологии, кроме того, эта территория связана с событиями Великой Отечественной войны – нельзя же строить дворцы на костях!

«В конце 90-х, начале 2000-х годов в результате бездумной недальновидной политики администрации Конаковского района значительная часть прибрежных территорий Вахонинского сельского поселения передана в собственность физических и юридических лиц, вследствие чего население лишено излюбленных мест массового отдыха и доступа к водным объектам. В настоящее время, Администрацией Конаковского района взят прежний курс, в связи с чем имеются все основания полагать, что земельные участки, формирующие урочище «Дунина гора» (район д. Весна), также будут в ближайшее время  предоставлены третьим лицам и дальнейшая реализация проекта по созданию ООПТ и мемориального комплекса на них станет невозможной», — пишут граждане губернатору и просят Игоря Руденю принять срочные меры, чтобы его же планы не были «похоронены» чиновниками из администрации Конаковского района.

Мы будем следить за развитием ситуации.

 


Похожие записи

Оставить комментарий