Феномен Лукашенко

Величие политика определяется умением предвидеть будущее, максимально точно спрогнозировав ход событий и их возможные последствия. Такой способностью наделены лишь единицы и именно такие люди зачастую определяют ход всей мировой истории.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

В самом начале 2020 года, когда только начиналась пандемия коронавируса и связанная с ней истерия, нагнетаемая СМИ и поддерживаемая правительствами западных стран, вводивших зачастую абсолютно абсурдные и малоэффективные ограничения для своих граждан, еще сложно было предположить, что Александр Лукашенко, не ставший превращать свою страну в «коронавирусный концлагерь»,  окажется абсолютно прав.  Огульная критика его действий звучала тогда и за рубежом и внутри страны, а так называемые «эксперты» строили самые мрачные прогнозы. И что же в итоге?

 Беларусь, где основную работу  врачей сконцентрировали на лечении нового вируса и его профилактике, при этом не забывая про других больных, поскольку с приходом коронавируса остальные заболевания никуда не исчезли, не стала вводить жестких ограничений и наносить колоссальный ущерб собственной экономики, а вышла из так называемой «пандемии» с результатами не хуже чем в других странах.

По всей видимости, те же «эксперты» сегодня спорят о том, что «битва за урожай», которая в этом году приобрела для Беларуси общенациональные масштабы всего лишь очередной каприз Александра Григорьевича.

Но здесь стоит разобраться более подробно.

 Во-первых, Лукашенко всегда уделял аграрному вопросу первоочередное значение и каждый год, как рачительный хозяин спрашивал с региональных руководителей за результаты посевной и уборочной кампаний.

Во-вторых, это год действительно выдался особенным, ибо все четыре всадника апокалипсиса, имя которым Чума, Война, Голод и Смерть, уже не просто стоят у нас на пороге. По крайней мере, двое из них — Чума и Война явились к нам в строгой последовательности и в своем истинном обличии. Конечно, можно не верить в предсказание Иоанна Богослова, но вот политическому чутью Александра Лукашенко поверить стоит.

Дело в том, что с конца сороковых годов прошлого века и до сегодняшнего дня мы были очень далеки от проблемы голода, и в нашем сознании все это относилось в большей степени к беднейшим странам Африки. Но динамика роста мировых цен на продовольствие вследствие наступающего глобального кризиса в купе с его дефицитом, могут уже в ближайшее время сильно изменить наши представления о сытой жизни.

И в этой связи, никак не добавляет оптимизма сложившаяся ситуация с постоянными обстрелами Запорожской АЭС, где не только мы, а по факту все мировое сообщество столкнулись с ядерным терроризмом со стороны Украинских властей. Происходящее там может спровоцировать катастрофу библейских масштабов, подвергнув радиоактивному заражению огромную территорию от Черного до Балтийского моря, сделав ее непригодной не только для земледелия, но и вообще для жизни.

 Конечно, феномен Лукашенко заключается не только в том, что он умеет разглядеть в событиях дня сегодняшнего наше возможное будущее, но еще и в том, что находясь очень долго у власти, он не утратил ощущение реальности и связи со своим народом. Это еще раз доказала попытка провалившегося госпереворота, осуществленная в 2020 году. Тогда Лукашенко был поддержан «снизу» реальным большинством белорусов и на такое развитие событий явно не рассчитывали в Вашингтоне, приклеив ему ярлык «последний диктатор» и ожидая реализацию уже ставшего привычным сценария «оранжевых революций». На Западе совершенно не понимают ментальности белорусов и того, что нужно очень сильно заслужить, чтобы тебя в своей собственной стране называли Батькой.

И хотя я всегда скептически отношусь к любого рода политическим рейтингам по причине их ангажированности, но и без них вполне очевиден тот факт, что Александр Лукашенко  пользуется заслуженной поддержкой как у себя на родине, так и в России.

 

Алексей Шляков специально для «Тверь 24»


Похожие записи

Оставить комментарий