Лекарство по прописке. Какие препятствия нужно преодолеть беременной женщине — инвалиду-колясочнику, чтобы его получить?

Ожидание ребенка — волнующий период в жизни женщины, наполненный не только радостью, но и тревогой — особенно, если у будущей мамы есть серьезные проблемы со здоровьем. И особенно обидно, когда будущее материнство омрачается безразличием чиновников от медицины. Об одном из таких, к сожалению, совсем не редких случаев и пойдет наш рассказ.

Жительница подмосковного Зеленограда, 32-летняя Диана Ш. встала на учет по беременности в тверском перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной. Доверить тверским медикам свое здоровье и жизнь еще не рожденного малыша Диана решила после того, как врачи в Зеленограде не смогли сохранить ее первую беременность. Девушка имеет серьезные проблемы со здоровьем — она инвалид 1 группы с детства, передвигается при помощи инвалидного кресла.

После обследования Диане были выписаны лекарственные препараты для сохранения и поддержания беременности, многие из них — весьма дорогостоящие. Диана обратилась в свою страховую компанию «Макс-М», чтобы узнать, можно ли получить эти лекарства за счет федерального бюджета. С этого момента для будущей матери начались хождения по мукам.

Из страховой компании Диану перенаправили в министерство здравоохранения Тверской области, т.к. обеспечение лекарствами беременных идет по месту постановки на учет, а не по месту постоянной регистрации. 

После долгих безуспешных попыток дозвониться в министерство здравоохранения по телефонам, указанным на сайте, Диана направила письменный запрос через электронную форму обращения. Ответ специалистов министерства как в устной, так и в письменной форме был категоричен: поскольку заявительница не является инвалидом 1 группы с детства в Тверской области, она должна обратиться по месту нахождения своего пенсионного дела — т.е. в Москву. Но дело в том, что Диану интересует лекарственное обеспечение беременных, а не инвалидов — законы для этих категорий разные!

Отчаявшись получить вразумительный ответ от тверских чиновников, Диана обратилась за помощью к депутату Законодательного Собрания А.А. Истомину. Депутат-коммунист направил запрос в прокуратуру и министерство здравоохранения Тверской области. 

О результатах рассмотрения обращений мы проинформируем наших читателей.


Похожие записи

Оставить комментарий