Работникам патологоанатомического отделения Нелидовской ЦРБ отменен ранее вынесенный оправдательный приговор

Наш портал рассказывал об этой нашумевшей истории. В июле 2021 года врач-патологоанатом и санитарка Нелидовской ЦРБ были осуждены по ч.2 ст.159 УК РФ и наказаны штрафами в 50 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. По версии следствия, мошенники в белых халатах убеждали родственников покойных, что вскрытие тел проводится за деньги, хотя по закону эта услуга бесплатна. Цену предприимчивые медики назначали в зависимости от материального положения родственников, полученные деньги делили между собой.

В ноябре 2021 года приговор был отменён апелляционным судом и направлен обратно в Нелидовский суд для рассмотрения в ином составе.

10 августа 2022 года врач был полностью оправдан, санитарка была признана виновной в совершении 7 преступлений и получила штраф в 20 тысяч рублей. По двум другим эпизодам она признана невиновной.

5 октября Тверской областной суд, рассмотрев апелляцию Нелидовского межрайонного прокурора, отменил оправдательный приговор Нелидовского межрайонного суда. 20 октября резонансное дело вновь поступило в Нелидовский суд, решается вопрос о назначении даты судебного разбирательства.


Похожие записи

Оставить комментарий