Сколько будем платить за сотовую связь?

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ПАО «Мегафон» из-за необоснованного повышения тарифов. Также ФАС обязала оператора сотовой связи МТС снизить стоимость повышенных тарифов до экономически обоснованного уровня и выплатить штраф.

20 апреля ФАС опубликовала методические рекомендации операторам связи, согласно которым они могут повышать цены с учетом текущей инфляции. Компании должны уведомлять службу о повышении цен минимум за две недели.

22 июня министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев пообещал, что тарифы на сотовую связь в России не вырастут выше уровня инфляции, что было зафиксировано в совместном решении с ФАС. 

В конце августа «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз TelecomDaily сообщал, что услуги мобильной и широкополосной связи могут подорожать по итогам года на 15-18%.

ФАС уточнил, что в мае текущего года «Мегафон» повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%. МТС повышала стоимость услуг дважды: в январе 2022 г. для 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, и в августе 2022 г. – на части тарифов рост составил в среднем около 8,4%, в сентябре и октябре 2022 г. увеличение оставшихся тарифов составило около 9,7%. За год стоимость услуг связи для абонентов МТС выросла более чем на 20%.

ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей.

 


Похожие записи

Оставить комментарий