В г. Бологое прошли краеведческие чтения, посвященные истории железнодорожного училища

20 октября, в музее им. Н.И. Дубравицкого г. Бологое прошли краеведческие чтения, посвященные истории железнодорожного училища. Мартынов Владимир Федорович, в прошлом директор Железнодорожного училища № 7, беседовал со студентами 1 курса Бологовского колледжа, которым и рассказал с чего все начиналось.


В связи с необходимостью постоянного притока квалифицированных специалистов для обслуживания железной дороги, в 1879 году в поселке Бологое открылось одно из первых в России железнодорожное техническое училище (ныне Бологовский колледж). До этого подобные образовательные заведения действовали лишь в Санкт-Петербурге и Брест-Литовске.


Профессиональное техническое училище № 7 г. Бологое Тверской области, награжденное правительством Орденом «Знак Почета» — одно из самых старейших и известных всей стране училищ.
На всех магистралях России работают выпускники разных лет орденоносного Бологовского железнодорожного училища. Многие из них возглавляют ведущие подразделения железнодорожного транспорта в ОАО «Российские железные дороги». Возродиться заново после жесточайших бомбежек в годы Великой Отечественной войны, вырастить и воспитать множество поколений железнодорожников различных специальностей может только такой коллектив мастеров и преподавателей, которому не суждено стареть вовсе.

Источник : группа «Муниципальное образование Бологовский район»


Похожие записи

Оставить комментарий