Администрация Удомельского округа за 6 лет разорила бюджет на штрафах на 20 млн рублей

Как сообщает газета «ГОЛОС УДОМЛИ», 17 ноября на заседании комиссии Удомельской Думы по экономической политике и бюджету был рассмотрен вопрос «Информация Администрации Удомельского округа по количеству, суммам и причинам административных штрафов в бюджете УГО».



Вопрос был вынесен на рассмотрение комиссии фракцией КПРФ, т.к. почти при каждом уточнении бюджета администрация стала запрашивать огромные суммы на погашение административных штрафов. Основные их суммы были начислены контролирующими органами за ненадлежащее содержание автодорог УГО.

Зам. главы администрации округа по экономике Е.А. Смирнова сообщила, что за 6 лет (2017-2022 гг., год ещё не закончился) на администрацию было наложено штрафов в сумме без малого 20 млн руб., т.е. в среднем по 3,4 млн в год! Но был год — «рекордсмен» — 2020-й, когда сумма штрафов составила более 9 млн руб. Согласимся, общая сумма просто гигантская! Ничего подобного в прежние времена даже близко не было!

Конечно, работать без штрафов практически невозможно, но их масштабы напрямую зависят и от качества планирования работ, и от скорости реакции на замечания, и от защиты своей позиции в судах. На вопрос руководителя фракции КПРФ в Удомельской Думе Д. Л. Подушкова, возможно ли было избежать штрафов, и какова степень ответственности должностных лиц, Елена Алексеевна ответила, что «примерно 50/50». Многие штрафы накладывались повторно по несколько раз, т.к. реакции на замечания длительное время не было, на многие суды администрация вообще не ходила, поэтому получала наказание «по полной». «При этом, как я лично понял с её слов, никто в администрации серьезных наказаний за все эти просчёты и бездействие не понес, — делает вывод Дмитрий Леонидович. — По её же словам, в 2022 г. ситуация стала меняться в лучшую сторону — юристы администрации в судах стали работать лучше, в результате суммы штрафов уменьшились. Это произошло, обращаю внимание, после того, как депутаты фракции КПРФ взяли этот вопрос на контроль. То есть сама администрация, наблюдая многие годы огромные потери бюджета, просто бездействовала, хотя уже давно потери можно было существенно снизить».

Также именно по предложению депутатов КПРФ данный вопрос был направлен на рассмотрение Контрольно-счётной комиссии УГО. Вывод комиссии: «Администрацией УГО допущено расходование бюджетных средств, которого можно было избежать. Эти расходы возникли из-за ненадлежащего исполнения администрацией своих обязанностей, поэтому КСК квалифицирует данные расходы как неэффективное использование бюджетных средств».


Похожие записи

Оставить комментарий