Есть ли будущее у Весьегонского краеведческого музея?

В одной из публикаций наш портал расказывал о непростой ситуации с Весьегонским краеведческим музеем им. А. А. Виноградова. Музей, существующий более 100 лет (создан в 1919 году), длительное время был закрыт то по причине эпидемии коронавируса, то по техническим причинам. Недавно краеведческий музей вновь открыл свои двери для посетителей. «Надо бы радоваться  — нашелся работник в уже давненько закрытый Весьегонский музей, но кто он, точнее, она? — задается вопросом местный гражданский активист Александр Ивушин. — Так кто все-таки заведующий Весьегонским музеем, каков штат музея, какая программа развития Весьегонского музея, хотя бы пару лет?»



«А далее я начал разбираться с вопросом: позвонил в Тверской объединенный музей, филиалом которого является весьегонский музей, и попытался выяснить, кто человек, который пошел на эту должность?

По одному из номеров, который я нашел в интернете, мне ответила девушка, мы мило с ней побеседовали. Я попытался выяснить, ведется ли экскурсионная деятельность в Весьегонском музее, кто экскурсовод, кто теперь заведующий музеем? Мне было сказано, что новая заведующая входит в курс дела, но ее еще нужно учить. Проводятся ли экскурсии, она не знает, и кто заведующая весьегонским музеем, не смогла сказать. Вот вам и казус…

Если доверять мнению старожилов, запасники Весьегонского музея были очень богаты экспонатами. Возле Чухарного ручья, недалеко от нынешней «Пятерочки», находилось вроде как хранилище, которое по какой-то причине потом было расформировано, а вот куда подевались документы и разные иные исторические ценности, встает вопрос?

Также важно напомнить, что теперь Тверским объединенным музеем заведует Репина Ирина Александровна, ее биографические данные берем из открытых источников: «окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова по специальности «Инструментальное исполнительство»… Стоп, как консерваторское образование соотносится с музейным делом? В Тверской области не нашлось специалиста на должность директора Тверского объединенного музея, причем специалиста именно в музейном деле? 

За все, что творится в весьегонском муниципалитете, отвечает его глава Пашуков А.В. С ним согласуются все кандидатуры, в том числе на должность заведующего Весьегонским музеем. Итак, Репина И.А., приехавшая из Саратовской области, человек с музыкальным образованием, совместно с главой Весьегонского округа Пашуковым, не имеющим представления о музейном деле, решают в очередной раз кого-то назначить?

Вопросов масса, отписками не получится отделаться…»


Похожие записи

Оставить комментарий