На сколько подорожает мобильная связь, домашний интернет и телевидение в 2023 году?

Услуги домашнего интернета и телевидения в России станут дороже на 10–15% в 2023 году. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование TelecomDaily.

По оценкам экспертов, рост стоимости может затронуть и мобильную связь. Ключевые причины такой тенденции – уход зарубежных вендоров из РФ, нехватка телекоммуникационного оборудования и инфляция.

«Факторы, влияющие на рост цен, частично варьируются от года к году, но основная проблема – перенасыщенность рынка – сохраняется. Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объем оказанных ими услуг, а следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3–10%. Ситуация такова, что увеличение тарифов — это основной инструмент получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии», – утверждает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Что касается платного ТВ, то в 2021 году этот сегмент рынка в России практически остановился в своем росте, сказано в отчете «ТМТ Консалтинга».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал причинами роста стоимости домашнего интернета и телевидения увеличение арендных ставок, а также удорожание оборудования, которое приходится поставлять по параллельному импорту и нести дополнительные издержки.

Мобильная связь в России дорожает рекордными темпами. Ранее сообщалось, что ФАС заводил дело на МТС, Мегафон и проводил проверки у TELE2 по поводу резкого повышения цен на тарифы.


Похожие записи

Оставить комментарий