Оригинальный способ борьбы с неплательщиками ЖКУ в Кимрах

Оригинальный, хоть и не бесспорный с правовой и моральной точки зрения способ борьбы с неплательщиками ЖКУ применяют в Кимрах.

Многоквартирный дом, в  котором проживает должник, работники жилищно-строительного кооператива (ЖСК-3 «Волга») «украсили» вот такой надписью:

Фото из группы ВК «Савелово»

Любопытно, что в комментариях горожане возмутились не столько суммой долга в 250 000 рублей, сколько способом воздействия на должника в виде «наружной рекламы», а также грамматическими ошибками в слове «задолжность» в самом «объявлении». Некоторые комментаторы предложили должнику подать на ЖСК в суд.

Законны ли в данном случае действия ЖСК? В списках неплательщиков, размещаемых у подъездов жилых домов, можно размещать информацию, не позволяющую идентифицировать физическое лицо — сумму задолженности вместе с номером квартиры и номером лицевого счета неплательщика, сообщает Роскомнадзор. Есть сложившаяся судебная практика по данному вопросу, в таких случаях суд обычно встает на сторону взыскателей задолженности.

При этом информация о сумме задолженности жильца вместе с ФИО или упоминанием полного адреса места жительства должника считаются персональными данными. Их публикация в подъездах, на официальном сайте компании и в СМИ без согласия должника является нарушением закона «О персональных данных», которое ведет к административной ответственности. 


Похожие записи

Оставить комментарий