Ради строительства «парадного въезда в город Ржев» ржевские деревни пойдут под снос

В конце прошлого 2021 года группа ВК «Другой Ржевский округ» подробно рассказывала об амбициозном проекте строительства на территории Ржевского района «Парадного въезда в город Ржев».

Тогда особую активность проявили жители деревни Абрамково, пытаясь отвести от своей деревни проект строительства дороги. Теоретически им это удалось – был озвучен третий вариант проекта. По нему «парадный въезд» должен пойти от Мясного магазина вдоль ЛЭП и выйти на улицу Вяземская в посёлке Путеец. Этот проект затрагивал 3 частных участка на улице Старая в деревне Домашино. В принципе терпимо. Жители смирились с такой постановкой вопроса.

Вопрос о целесообразности строительства «парадного въезда» никто не озвучивает. Он, по сути, будет дублировать нынешний въезд в Ржев по улицам Автодорожная и Зубцовское шоссе. Вряд ли новым въездом будут активно пользоваться автомобилисты, проезжающие Ржев транзитом. Ведь намного проще и быстрее проехать по старому маршруту.

По всей видимости, как мы и предполагали, строительство «Парадного въезда в Ржев» является очередным ненужным дорогостоящим проектом, необходимым для пиара губернатора и освоения пары бюджетных миллиардов местными и региональными «князьками». Как это уже было с ж/д станцией «Ржевский мемориал» или тропинкой.

Прошёл год, и в Домашино снова не спокойно. Главная новость – теперь планируется снести 8 крайних частных домовладений в деревне Домашино! Это уже новые дома, в том числе семей с детьми.

Жители обратились в нашу группу. Нам удалось связаться с некоторыми представителями администрации Ржевского района, которые сразу переадресовали в администрацию города Ржева. Сотрудники городской администрации пояснили, что информации о сроках и планах по факту нет.

Мы связались с Тверским Дорожным Фондом, являющимся заказчиком проекта. Там нам пояснили, что проект ещё не утверждён – сейчас идёт предсметная работа, оцениваются возможные издержки, и к весне 2023 года власти выйдут на публичные слушания с тремя вариантами проекта «парадного въезда».

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Получается жители Абрамково рано радовались – все три варианта проекта актуальны и по всем ведут расчёты.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ По последним данным, в посёлке Путеец сносить частные дома и многоквартирные аварийные двухэтажки не будут. Они окажутся под планируемой автомобильной эстакадой, которая пойдёт над железнодорожными путями.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Жителей Домашино очень смущает суммы компенсации за их недвижимость, озвученные оценщиком. 25​ 000 рублей за сотку земли, а дома и иные постройки будут оценены по стоимости сельской недвижимости. Все мы понимаем, что сельская недвижимость в условной деревне Трубино стоит одну цену, а в Домашино, фактическом пригороде Ржева, цена явно значительно выше. Тут же предлагают по какой-то средней цене компенсировать.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ На данный момент ситуация сложная – жители категорически против сноса своих домовладений, они в них душу вложили.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Предполагаем, что ситуация будет накаляться, и мы готовы оказать жителям всестороннюю помощь, что будет в наших силах. На данный момент направлены запросы с целью получения официальной информации от ответственных органов власти, на основе которых уже будет принято решение о привлечении юридической защиты.

Источник: «Другой Ржевский округ»


Похожие записи

Оставить комментарий