«В списках не значился». Журналиста пытались не пропустить на открытое заседание Западнодвинской Думы

Как известно, одним из основных конституционных принципов формирования системы органов исполнительной и законодательной власти в Российской Федерации является гласность. Принцип публичности и информационной открытости является основополагающим и в работе органов местного самоуправления. 

Порочная практика злоупотребления депутатами правом на проведение закрытых заседаний распространена в Западнодвинской муниципальной Думе. Наш портал рассказывал о том, как с заседания Думы, на котором решался вопрос о выплате премий чиновникам в размере 1 млн рублей, был удален западнодвинский коммунист, журналист газеты «Пролетарская правда» Сергей Алексеев. Надавно эта история повторилась, только в еще более скандальном виде.

28 октября состоялось заседание Думы Западнодвинского муниципального округа в открытом режиме. Сергею Алексееву на проходной администрации отказали в доступе в здание, сказав, что в списках приглашённых его нет, продемонстрировав этот список «избранных».

«Моему возмущению не было предела! На открытое заседание мог прийти любой! Я, естественно, прошёл. Кто-то снимал это на видео. А сегодня меня пригласили в полицию дать объяснения по моему «несанкционированному проникновению» в здание администрации с приложенным видео! Меня, корреспондента газеты, помощника депутата ЗС ТО, жителя Западнодвинского района, не хотели пускать на открытое заседание Думы!!! Большего маразма не придумаешь. Никаких объяснений я давать не стал. Это была, по моему мнению, специально организованная провокация«, — возмущается лидер западнодвинских коммунистов.

 В ответ Сергей Алексеев готовит обращение в правоохранительные органы с целью разобраться с законностью установки турникета в здании администрации Западнодвинского муниципального округа, выделения денег из бюджета на его приобретение. 


Похожие записи

Оставить комментарий