Бенес Айо. Укро-натовская агрессия усиливается. Сводки с фронта

Обстановка в зоне СВО в целом тревожная, к сожалению, имеется много неприятных моментов. В течение текущего месяца противник безнаказанно, по несколько раз в день, жестоко «дубасит» территорию Донбасса из тяжёлых, в том числе НАТОвских вооружений. В результате — погибшие, раненые, чудовищные и разрушения.

Фото «ЧП Донецк»

 1 декабря во время удара пострадало здание городской администрации Донецка, также погиб один сотрудник МЧС республики.

Наиболее массированный обстрел был 6 декабря, в так называемый день ВСУ — праздничную дату для бандеровцев. Фашисты использовали «Грады» в самый разгар рабочего дня. По словам очевидцев, такого не было даже в 2014 году! Погибло 8 человек, ранены десятки. Пострадали киевский, кировский, куйбышевский районы.

Также украинские боевики обстреляли центр Донецка. Снаряд попал в автомобиль, который загорелся затем огонь перекинулся на павильоны Крытого рынка. В руины превратился практически целый торговый ряд, где продавали сладости. Сгорели машины.

Удары пришлись также по Донецкому городскому молодежному центру, который в результате частично разрушился. Среди погибших депутат Народного совета ДНР Мария Пирогова, экс-гитарист группы «Спектакль Джо» и фронтмен группы Rezonans Вадим Лобузов.

 В результате прилета на одной из центральных донецких улиц сгорели автомобили, которые были припаркованы вдоль дороги. Еще несколько машин водители, выбежавшие спасать свой транспорт, отталкивали вручную.  

Одна из ракет попала в жилой дом, в котором в результате этого сложились перекрытия нескольких этажей.

 Отмечу, что месяц тому назад эта улица уже была обстреляна из «Градов». Тогда была повреждена маршрутка, были погибшие

 По словам мэра города А. Кулемзина, 6 декабря стал днём страшного апокалипсиса.

На этом фашисты не остановились. И на следующий день, 7 декабря, выпустили ещё 6 ракет из РСЗО «Град» по Донецку из н.п. Тоненькое.

8 декабря ВФУ подвергли обстрелу центр столицы ДНР и Ворошиловский район, выпустив 20  «Градов» из н.п. Нетайлово. Также фашисты  выпустили по Киевскому району Донецка 8 снарядов калибром 155 мм.

Были попадания в многоквартирные и частные жилые дом. Снаряды опять прилетели на Крытый рынок , а также ударили по жилым домам по ул. 50 лет СССР, Школьному бул., бул. Шевченко, пр. Ватутина, учебным корпусам Донецкого национального технического университета, гостинице «Дружба», жилым домам на ул. Артема и Университетской, дворцу спорта «Локомотив». Жертвы среди гргражданских.  

Из-за обстрела более половины районов города оказались обесточены — это Петровский, Киевский, Кировский, Куйбышевский и Ворошиловский (всего в городе девять районов). Без электричества также остались 5 угледобывающих предприятий.

Кроме того, с утра 8 декабря украинские войска обстреляли поселок шахты Изотова в Горловке, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра.

Кстати, 8 декабря официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик рассказал, что удары по Донецку повредили 2 здания гуманитарных неправительственных организаций, а также автомобили их сотрудников. Как отметил Дюжаррик, сотрудники во время ударов были на улице, где погиб один мирный житель, а второй получил ранения.

На следующий день фашисты менее чем за час обстреляли центр Горловки и дважды Куйбышевский и Петровский районы Донецка из н.п. Нетайлово и Красногоровки снарядами «натовского» калибра 155 мм. Пострадали учебные университетов. Ранения получили 3 человека в Донецке, также была ранена женщина 1948 года рождения в городе Ясиноватая.

9 декабря были обстреляны 10 н.п. более чем 41 раз.

10 декабря укропы обстреляли из «Градов» Ворошиловский и Киевский районы Донецка. В результате был разрушен планетарий, находящийся в сквере «Сокол» и частично пострадал Южный Автовокзал — в здании огромная дырка и вокруг разбросаны всякие обломки и кирпичи.

Пострадали трое гражданских лиц. Один погиб.

11 декабря Украина вновь нанесла архи массированный удар по Донецку.  ВФУ с утра выпустили более, чем 20 ракет из РСЗО «Град» по Киевскому, Куйбышевскому и Кировскому районам столицы из Тоненького.

Кроме того, по Киевскому, Кировскому и Куйбышевскому районам фашисты ударили НАТОвскими 152мм снарядами из н. п. Орловка и  Нетайлово.

Пострадала больница имени Калинина. Там были выбиты стекла в операционных, повреждено медицинское оборудование реанимаций. Пострадал корпус неврологии.

Получили серьёзные повреждения жилые дома и оперный театр.

Кроме того, обстрелам из НАТОвской арты подверглись Пантелеймоновка, Каштановое, Ясиноватая и Горловка.

12 декабря украинские военные преступники нанесли удар из натовских артиллерийских орудий калибра 155 мм по общежитию в Сватово в ЛНР, где жили строители. Есть погибшие и раненые. Помимо разрушенного дома в Сватово поврежден газопровод среднего давления.

Вообще, с 27 ноября в Донбассе в результате обстрелов с применением западной артиллерии погибло около 30 мирных жителей. А несколько дней тому назад Киев чуть не спровоцировал экологическую катастрофу, ударив по химзаводу в Горловке.

Отмечу также, что кроме Донбасса, а также освобождённых нами Херсонской и Запорожских областей, бандеровцы постоянно атакуют и старые территории России. Причём всё глубже и глубже…

Так 5 декабря в результате атаки беспилотников-камикадзе ВСУ произошли мощные взрывы на военных объектах в Энгельсе — в Саратовской области и также в Рязанской области — там  3 человека погибли и 5 получили ранения. По некоторым данным, уничтожено несколько самолётов.

 8 декабря ВСУ нанесли очередной удар по Белгородской области. Под обстрелом оказался посёлок в Яковлевском городском округе, граничащем с областным центром. Осколками снаряда была повреждена линия электропередачи. В итоге без света остались 4 населённых пункта: частично сёла Казначеевка и Казинка и хутора Леоновка и Михайловка.

Вообще, Белгородская Область превратилась в зону боевых действий. Из многих сел население эвакуировано. Не работают школы и детские садики — детишки переведены на дистанционку.

До 21 декабря в области действует «желтый» уровень террористической оопасности Также на две недели продлевается постановление о запрете запуска петард, фейерверков и сасалютов. 

Губернатор Белгородской области В. Гладков в начале декабря по просьбе жителей объявил о формировании в регионе отрядов ссамооборон.

Опытные инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн и имеют боевой опыт,  сейчас проводят тренировки и боевое сплачивание отрядов на территории всех приграничных районов Белгородской области.

Кроме того, сейчас идёт строительство засечной белгородской черты.

Крайне неспокойно и на Курщине. Так 5 декабря, в результате обстрела в области получили повреждения два десятка домов, а 6 декабря бандеровский беспилотник нанес удар в районе аэродрома, в результате чего загорелся нефтенакопитель.

В Курской области действует повышенный режим террористической опасности. Власти региона регулярно рассказывают об обстрелах со стороны Украины. 

Отмечу, что последний виток мерзких военных преступлений киевского режима несомненно вдохновлён империей зла. Напомню, что 4 декабря в Киев приехала замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд и встретилась с главой администрации Зеленского А. Ермаком и послом США на Украине Б. Бринк, похвалив украинцев за «мужественность и борьбу».

Именно Нуланд стояла у истоков фашистского путча в Киеве 2013-14 гг и кстати привлекла к теме Д. Байдена, который в то время был вицепрезидентом США.

Вспомним, как Нуланд во время самого разгара евромайдана кормила оболваненных бандеровской идеологией украинцев своими печеньками, прочитанными ядом ненависти и зоологической русофобии.

Напомню, что 4 ноября 2013 года после встречи с  Януковичем, посвященной евроинтеграции, на тот момент помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии В. Нуланд заявила: «Украина сделала свой выбор в пользу Европы» и пообещала поддержать Киев в переговорах с МВФ.  

5 декабря после приостановки Киевом процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС Нуланд прибыла в Киев на встречу с оппозицией и предрекла стране «хаос и насилие», если власти «не ответят на ожидания народа», а 11 декабря она побывала на Майдане в Киеве, где раздала протестующим печенье и бутерброды. Затем на переговорах с Януковичем «Викуся» назвала разгон демонстрантов «неприемлемым», а Госдеп заявил о возможности санкций против властей Украины.  

 4 февраля 2014 года на портале YouTube появилась аудиозапись телефонного разговора Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайеттом, в котором, в частности, обсуждался состав будущего правительства Украины.

А 6-8 октября она провела в Киеве, где встретилась с Порошенко, Яценюком, руководством Госпогранслужбы и заявила о необходимости закрытия границы с Россией.20 ноября 2014 года Нуланд вновь вернулась в Киев, сопровождая вице-президента США Дж. Байдена, а 29 марта 2015 года глава МВД Украины Аваков поблагодарил Викторию за организацию визита 290 американских десантников во Львовскую область для подготовки украинских силовиков.

Вообще, изначально всем было понятно, что евромайдан и последующая бандеровская агрессия против Донбасса — это проекты Запада, в первую очередь его военно-политического гегемона — США ( главная цель запада — это, как я уже говорил, превращение Незалежной в полуколонию, а также максимальное ослабление и расчленение России).

 И Нуланд сыграла в этом одну из главных публичных ролей. Поэтому её очередной визит в Киев — это неспроста… Это свидетельствует о возрастании роли США в конфликте.

Кстати недавно голливудский режиссер  О. Стоун  заявил, что считает США виновными в конфликте в Донбассе. Он напомнил, что американские власти активно вооружали армию Украины, в результате чего с 2014 года бывшая советская республика больше не была нейтральной, она была против Москвы, «и это то, что нарушило равновесие», что положило начало ввойне.  

 На днях пану Зеленскому даже присвоили звание «Человека года» по версии журнала Time за «заразительную смелость этого политика, решившего не уезжать из Киева в феврале и посетившего Херсон сразу после ухода армии РФ». Некоторые лица на Западе хотят выдвинуть бандеровского клоуна аж на «Нобеля…»

 Отмечу, что несмотря на разговоры многих здравомысляших кругов в ЕС и США о необходимости прекращения конфликта и начала переговоров, обстановка с каждым днем всё более обостряется и НАТО шлёт Киеву всё больше и больше оружия.

4 декабря в ходе встречи с Шойгу президент Белоруссии А. Лукашенко отметил, что он не видит «готовности западных стран обсуждать вопрос переговоров и они намерены продолжать конфликт и воевать до последнего не то украинца, не то уже там поляка или ещё наёмников «.

А 6 декабря Зеленский  заявил, что убежден в том, что никакие подписанные с Москвой документы и заключенные соглашения не помогут остановить боевые дедействия.  

На днях немецкий журнал Bild опубликовал радостную статью о том, что «Украина теперь может даже бомбить Москву!», сообщив читателям, что удары по аэродромам в Энгельсе и под Рязанью доказывают возросшие способности ВСУ, — «Дроны, которые совершили налет на аэродромы в Дягилево и Энгельсе, пролетели до 700 километров, а с места взлета до Москвы им пришлось бы пролететь всего 640 километров. Москва также находится в радиусе действия беспилотников, способных преодолевать, вероятно, до 1000 километров».

Действия Запада указывают на то, что ему не интересно политико-дипломатическое урегулирование украинского конфликта.

Отмечу, что 12 декабря Байден во время телефонного разговора с Зеленским подчеркнул приоритеты Вашингтона по укреплению украинской ПВО, включая объявление от 9 декабря о дополнительных боеприпасах и оборудовании на сумму 275 миллионов долларов.

Кстати, в декабре Вашингтон перестал настаивать на прекращении ударов ВСУ по территории РФ, а 8 декабря США приняли рекордный оборонный бюджет на 2023 год, значительная часть которого будет выделена на поддержку Украины. 858 миллиардов долларов!!! Данная сумма выше на 45 миллиардов долларов, чем та, что была предложена первоначально президентом Байденом. Оборонный бюджет включает в себя расходы на финансирование закупок оружия (кораблей и самолетов), увеличение заработной платы военнослужащим, помощь Украине и Тайваню.

В Конгрессе США Украину иронично называют 51 штатом!

Напомню также, что вначале декабря во время встречи  французского президента  Макрона с  Байденом Париж и Вашингтон решили усилить военную помощь Украине. Они планируют поставить Киеву системы ПВО и ресурсы для восстановления энергосистемы страны.

По мнению экспертов, сейчас готовится прямое участие НАТО в конфликте, а не просто вооружение и обучение ВСУ на Западе и предоставление Киеву разведданных. То бишь силы НАТО собираются напасть на Россию! Разве не такой сценарий ранее был реализован во Вьетнаме, Ираке, Югославии, Ливии и т.д., где паначалу американцы поддерживали и вооружали своих сателлитов, а затем сами вступили в войну?!

Напомню, что 11 октября на пресс-конференции в преддверии заседания министров обороны стран НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что победа РФ в конфликте на Украине станет поражением НАТО и такого исхода альянс допустить не должен.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО должна быть готова к долгой войне на Украине.

В разговоре с Зеленским Столтенберг пообещал «усиливать поддержку Украины столько, сколько потребуется». А 10 декабря он заявил, что военные действия на Украине могут выйти из-под контроля и  эта война может перерасти в полномасштабную войну между НАТО и Россией.

В свою очередь бывший канцлер ФРГ Меркель  призналась в том, что страны коллективного Запада использовали Минские соглашения, чтобы выиграть время и накачать Украину оружием. Она подчеркнула, что договоренности изначально не собиралось реализовывать ни одно государство, кроме России. По словам Ангелы Меркель, все страны-участницы Минских соглашений понимали, что конфликт на Украине был всего лишь приостановлен, но сама проблема не устранится.

 Напомню, что ещё в 2016 году президент ФРГ  Франк-Вальтер Штайнмайер , автор формулы об особом статусе Донбасса, назвал несерьезными призывы к прекращению огня на Украине. Кроме того, преступления ВФУ против гражданских лиц не были осуждены никем с Запада.

Запад всегда использовал Украину как инструмент в борьбе с российской государственностью. Для этого кстати понятие «Украина» и создавалось поляками и немцами в 17-19 веках.

Итак, несмотря на наблюдаемые в последнее время значительные успехи российской армии на Донбасском направлении, ВСУ и НАТО усиливают агрессию. По мнению специалистов, ЕС и США ждут, когда из — за текущего конфликта Россия ослабнет и тогда они смогут наброситься на нас всей мощью своих высокоточных орудий.

 А НАТО — это более 30 стран, в том числе экономически высокоразвитых, с общей площадью 24 257 986 км2 (17%) и количеством населения 926 797 532. И это очень серьёзный вызов.

 Для предотвращения плохого сценария Россия должна как можно быстрее освободить Донбасс, погрузить Украину в «энергетический каменный век» и сформировать мощный военный антимпериалистический альянс с Китаем, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сербией и сочувствующими нам странами Африки.

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий