Региональным депутатам разрешат не декларировать доходы

Региональные и муниципальные депутаты будут освобождены от обязанности ежегодно декларировать свои доходы. Законопроект, упрощающий порядок декларирования доходов региональных депутатов, внесли в Госдуму главы комитетов по госстроительству и законодательству обеих палат парламента Павел Крашенинников и Андрей Клишас, сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, депутаты, осуществляющие свою деятельность без отрыва от основного места работы, то есть на общественных  началах, будут декларировать доход и имущество однократно после избрания. В дальнейшем декларации надо будет подавать, если совершены крупные сделки, по сумме превышающие превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Инициативой также предусматривается, что доступ к самим декларациям будет ограничен. На сайтах законодательных органов субъектов РФ и муниципальных образований будет размещаться только обобщенная, статистическая информация без указания персональных данных.

«Для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе себя и своей семьи создает трудности при сборе необходимых документов», — пояснил Крашенинников. 

«Из-за этого сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли на земле и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы», — добавил он.


Похожие записи

Оставить комментарий