«Скажи, председатель…» Посвящается памяти Большакова Николая Ивановича

Николай Большаков

12 декабря исполнилось бы 100 лет моему дедушке Большакову Николаю Ивановичу — участнику Великой Отечественной Войны, коммунисту, председателю колхоза «Прогресс», награжденному Орденом Ленина, Почетному гражданину Кесовогорского района.

Николай Иванович Большаков родился 12 декабря 1922 года в деревне Завидовская Поповка Кесовогорского района Калининской (ныне Тверской) области. Мальчик из многодетной крестьянской семьи, ровесник Советского Союза, вместе со своей страной он прошел все выпавшие на её долю испытания. Рано узнал, что такое тяжелый крестьянский труд. В 1931 г. началась коллективизация сельского хозяйства, и семья Большаковых одной из первых вступила в колхоз «Красный партизан». Николай, как и его родители, начал трудиться в колхозе рядовым колхозником (ему на тот период было всего 9 лет).

В 1941 г. началась Великая Отечественная Война. 19-летним юношей дедушка был мобилизован на фронт. Воевал в танковых войсках. Прошел всю войну, демобилизовавшись лишь в 1947 году в Румынии. Ему было присвоено воинское звание гвардии старший сержант. За храбрость, стойкость, мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Николай Иванович Большаков был награжден двумя орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За Отвагу», медалью «За победу над Германией», Знаком «Фронтовик», а также многими юбилейными медалями.

Николай Большаков

Дембилизовавшись, Николай вернулся на свою малую родину, в Кесовогорский район. Стал работать трактористом в колхозе. Колхозники заметили старательного, трудолюбивого парня, и 28 февраля 1953 г. решением общего собрания колхозников колхоза «Вперед» Н.И. Большаков в 30 лет единогласно был избран председателем этого колхоза. В 1963 г. колхоз был переименован в колхоз «Прогресс».

Время было трудное, послевоенное. Колхоз был в полном упадке. Не было животноводческих помещений. Скот содержали в приспособленных покосившихся сараях. Не было складских помещений, и т.д. Работы было – непочатый край.

Под руководством Н.И. Большакова были построены животноводческие и складские помещения, сушильные пункты, велось строительство жилья для колхозников. Было реконструировано помещение, где разместились изба – читальня и библиотека. Отремонтирован дом под медпункт. Впоследствии был построен зерноток. Все строительство велось хозспособом.

Деревни того времени были населенными. Интересная, активная жизнь била ключом. Энтузиазм и заинтересованность людей как в работе, так и в культурном досуге были огромными. Несмотря на усталость после трудового дня, по вечерам колхозники вместе с детьми с удовольствием приходили посмотреть кино и концерты. Участники художественной самодеятельности — комбайнеры собирались на репетиции после трудовой смены в 10 часов вечера!

16 лет возглавлял колхоз Николай Иванович Большаков. За этот период хозяйство добилось высоких производственных показателей и стало передовым в районе. Колхоз «Прогресс» знали за пределами области. В хозяйство приезжали специалисты из других регионов за опытом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966г. Николай Иванович Большаков был награжден высшей государственной наградой СССР — Орденом Ленина.

В 1968 г. начался новый период в трудовой биографии Н.И. Большакова — организации «Межколхозстрой» требовался опытный, ответственный руководитель. Решением бюро Кесовогорского райкома КПСС он был переведен, а затем утвержден в должности председателя Межколхозной строительной организации. Благодаря его умелому руководству был наведен порядок, организация успешно работала.

Н.И. Большаков неоднократно избирался членом бюро райкома КПСС, членом исполкома райсовета, депутатом районного Совета.

В 1985 г. дедушка по состоянию здоровья уже не мог больше работать и ушел на пенсию. Ему была установлена персональная пенсия республиканского значения пожизненно.

Дедушка рано ушел из жизни — в 68 лет. Мне не исполнилось тогда еще и 7 лет. Конечно же, я запомнила дедушку не выдающимся руководителем, а просто добрым любящим пожилым человеком. Масштаб его личности я смогла узнать и оценить, став взрослой. Приезжая по работе в деревни колхоза «Прогресс», на фоне общего запустения я видела остовы монументальных сооружений — действительно напоминающих, как в известном интернет-меме, остатки предыдущей, более развитой цивилизации… Деревенские жители радовались, узнавая мою фамилию, делились со мной воспоминаниями о дедушке — а ведь после его смерти на тот момент прошло уже более 20 лет. Особо трогало меня, что в рассказах о своем председателе колхозники вспоминали в первую очередь его внимательное, заботливое отношение к людям.

Дед умер в сентябре 1991 года, не увидев распада великой страны, крушения всех идеалов, ради которых жили, трудились, боролись, погибали на фронте миллионы советских людей. Не увидел он гибели своего любимого детища — колхоза «Прогресс», упадка и практически полного исчезновения производственной и сельской, колхозной жизни нашего района, области, страны… Разумеется, умом мудрого, много повидавшего человека, опытного руководителя, дедушка предвидел все эти страшные события, незадолго до смерти сказав близким: «Мне жалко вас…»

Колхозное поле, колхозный амбар,
И в клубе колхозном играет баян…
Скажи, председатель, кому мы нужны?
Живем мы как будто во время войны.

Колхозное поле быльем заросло,
В колхозном амбаре зерно проросло,
А в клубе скучает один баянист…
Кому, председатель, нужна эта жизнь?

Россия — березовый край и родники,
Останутся скоро в селе лишь старики…

Зачем разорили деревни страны?
Такого не знали во время войны…
Давай, председатель, народ соберем,
И с песней задорной работать пойдем.

Посеем пшеницу, наполним амбар,
Придем к баянисту, чтоб он не скучал.
Давай, председатель, по-божески жить,
Как мать или сына Россию любить…

Алла БОЛЬШАКОВА, Кесова гора

P.S. В момент написания этой статьи пришла скорбная весть о кончине на 83 году жизни Лапушкина Виктора Арсеньевича — преемника Н.И. Большакова на должности председателя колхоза «Прогресс». Дедушка долго готовил молодого специалиста к этой ответственной работе и не ошибся в нем — В.А. Лапушкин продолжил его дело, став отличным руководителем. От имени семьи Большаковых выражаю глубокие искренние соболезнования родным и близким В.А. Лапушкина


Похожие записи

Оставить комментарий