Бенес Айо. Сможет ли «Леопард» одолеть русского медведя?

  В предыдущей статье я писал, что в последнее время, несмотря на проблемы с вооружением (устаревшая техника, нехватка ряда средств связи, ПВО и т.д.) российская армия медленно, с немалыми потерями, но последовательно продвигается вперёд в Донбассе, постепенно освобождая оккупированные территории. И это несмотря на увеличение западной военной помощи бандеровскому режиму!

Уничтоженные немецкие танки Leopard 2A4 в Сирии (фото из открытых источников в сети Интернет)

   Евроамериканские империалисты в панике и каждую неделю проводят всякие НАТОвские конференции.

  Как заявила 18 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Украина должна получить все военные возможности, которые ей нужны и которые она может использовать, в том числе современные системы. А согласно сообщению De Telegraaf, премьер-министр Нидерландов М. Рютте намеревается присоединиться к инициативе Германии и Соединенных Штатов и послать в Украину ПВО  «Пэтриоты».

  По словам, хохляцкого министра обороны А. Резникова, на состоявшейся 18 января встрече с представителями критической инфраструктуры, партнёры из США планируют научить украинских военных пользоваться системами Patriot за 10 недель.

  Сейчас бандеровцы получают от запада продвинутые высокоточные комплексы, оснащённые электронными системами управления огнём и наведением по GPS. Это  дальнобойные гаубицы от США M777 калибром, немецкие САУ PzH 2000, польские САУ Krab, французские САУ CAESAR, суперсовременные САУ от США Palladin, РСЗО HIMARS, Джавеллины, ПВО Patriot и IRIS-T и т.д.

  По данным обозревателя агентства Bloomberg Майкла Уинфри, Запад поставил Киеву более 4 тыс. единиц бронетехники и артиллерийских орудий, сотни танков и десятки самолетов с февраля 2022 года. В частности, Киев получил от Запада 14 советских штурмовиков Су-25, купленных странами НАТО в Болгарии, более 400 танков (все выпущенные в СССР), 300 БМП родом из СССР, 550 бронетранспортёров (как советских, так и стран Европы), 1500 автомобилей с защитой от пехотных мин, 50 РСЗО (советские и несколько европейских), а также 500 единиц буксируемой артиллерии. Прибавьте сюда невообразимое количество снарядов, и вы получите полный набор, с помощью которого можно было легко захватить половину мира.

   Кстати, на момент начала СВО в Украине было 2000 своих танков, а по общей численности бронированных машин и артиллерийских установок Незалежная превосходила все европейские государства вместе взятые. Небольшую часть всего этого оставили на западе, тогда как основная масса пошла на восток, где и принимала участие в активных боевых действиях весь 2022 год.

  Плюс американская помощь — более 60 тысяч противотанковых систем и ракет, 1 500 000 снарядов для артиллерии различного калибра, больше 230 гаубиц калибров 155-мм и 105-мм, 38 укомплектованных HIMARS, а также больше тысячи бронетранспортёров и бронемашин (M113, M1117 и MRAP).

   18 января в Швейцарском Давосе в публичных дебатах под названием «Защищая Европу» приняли участие президенты Литвы Гитанас Науседа, Польши Анджей Дуда, Северной Македонии Стево Пендаровски, министр иностранных дел Испании Мануэль Буэно и бывшая домохозяйка, а ныне радикальная оппозиционерка Светлана Тихановская. Тон сходки был сугубо антироссийским и антибелорусским.

  В ходе дискуссии президент Литвы Науседа призвал европейские страны увеличить средства, выделяемые на укрепление безопасности, ускоренное развитие оборонной промышленности и снижение зависимости от российских энергоресурсов. По его словам, НАТО должно оставаться ключевой основой безопасности и обороны Европы и всего евроатлантического пространства, альтернативы которому нет.

   Науседа подчеркнул, что в 2023 году на саммите НАТО в Вильнюсе ожидает, что союзниками будут достигнуты договоренности об обязательствах по увеличению средств, выделяемых на оборону.

  А Дуда призвал западных союзников продолжать военную поддержку Украины и заявил о планах по формированию коалиции стран, которые имеют в составе своих вооруженных сил танки Leopard, чтобы как можно скорее организовать их поставку украинским боевикам. 

    А 19 января накануне встречи глав оборонных ведомств стран — членов НАТО на авиабазе в Рамштайне начальники генеральных штабов стран альянса собрались на заседании Военного комитета НАТО в Брюсселе.

  Повесткой встречи стал конфликт на Украине, связанная с ним ситуация с безопасностью в регионе, а также интенсификация помощи Киеву со стороны союзных стран. На сходке было решено повысить расходы на оборону, ускорить производство военной техники и различных систем вооружения и использовать опыт СВО в интересах планирования операций в ходе крупномасштабной войны.

  Начальники штабов отметили, что координация военных действий должна осуществляться при участии всех стран НАТО в двустороннем или многостороннем порядке. Кроме того, подчеркнута дальнейшая синхронизация помощи киевскому режиму, особенно со стороны ЕС. В частности, одной из новых форм поддержки Киева станет миссия содействия EUMAM (European Union Military Assistance Mission) по обучению военнослужащих ВСУ.

   Таким образом, на фоне российских успехов в Донбассе и измотанности ВСУ (в бой сейчас кидают зелёных мобиков, гибнущих в первые дни службы; боевики массово дезертируют и переходят на нашу сторону), ЕС и США решили приложить максимум усилий для спасения бандеровского Киева. Во время ежегодной встречи Всемирного экономического форума тупой и злобный европейский «фюрер» Шольц (идущий по всей видимости стопами Гитлера) заявил, что СВО на Украине закончится только после поражения России, — «Чтобы военный конфликт закончился — Россия должна проиграть. Поэтому мы поставляем Украине вооружения в тесной коммуникации с нашими партнерами». А глава НАТО Столтенберг подтвердил в Давосе проведение консультаций между странами НАТО об отправке танков и других современных вооружений на Украину. По его словам, Киеву нужны не только танки, но и «больше систем ПВО», а также «запчасти, боеприпасы и обслуживание уже переданной техники».

  Добавлю также, что 2 недели тому назад Киев тайно посетил глава ЦРУ Уильям Бернс, встретившись с Зеленским. Бернс передал бандеровскому клоуну свои предположения «о военных планах России в ближайшие недели и месяцы» и заверил его в том, что США по-прежнему привержены поддержке Украины, а одобренного в декабре конгрессом пакета помощи Киеву в размере $45 млрд хватит как минимум до июля или августа.

   До этого Бернс приезжал на Украину в ноябре 2022 года. Такие поездки дают главе ЦРУ возможность «укрепить доверие своих коллег» из украинской разведки и лучше понять, как развивается конфликт.

    Многие эксперты считают, что получение Украиной современных танков может стать переломным событием в войне, поскольку это — мощные, наступательные вооружения, которые способны нанести большой ущерб российской армии и вернуть Киеву утраченные территории.

  О танках, как о панацее, постоянно вопит Зеленский. В Германии на днях даже прошла мощная многотысячная демонстрация повёрнутых украинских беженцев с требованием предоставить Киеву немецкие танки «Леопарды».

  Украина рассчитывает на получение танков от Германии в ближайшее время. Согласно экспертам из лондонского Международного института стратегических исследований,  Украине требуется не менее 100 Натовских танков для контрнаступления.

    Вообще, сегодня танки для армий НАТО производят только США, Великобритания, Франция и Германия. Британия с 1991 года по 2009 год выпустила чуть больше 400 танков «Челенджер-2» и боевых машин на его базе.

  На данный момент на вооружении армии Британии состоит 227 танков и 142 боевых машины на базе „Челленджер-2“. За время выпуска максимальная производительность составляла всего 65–70 танков в год. Пока Лондон обещает Украине не больше 16 „Челленджеров-2“.

   Сейчас продолжается модернизация французских «Леклерков» и германских «Леопардов». Однако дефицит этих машин испытывают собственные Вооружённые силы Германии и Франции.

  Германия имеет на хранении 78 „Леопард — 2А4“, которые теоретически можно передать Украине, но непонятно в каком они состоянии.

  В 2016–17 годах инспекция Бундесвера выяснила, что около половины танков, которые находятся даже в боевых частях, оказались небоеготовы.

  Более всего танков имеют на хранении США. Речь идет примерно о 3700 танков «Абрамс» первых версий.

  В боевых частях 1759 модернизированных и 750 старых „Абрамсов“. Учитывая, что за неполный год боевых действий Украина потеряла свыше полутора тысяч танков, имеющийся запас всех основных производителей танков НАТО позволит воевать около 4 лет, но это если переправить через Атлантику все американские танки и все они окажутся боеготовыми. Собственно же в Европе танков уже сейчас меньше, чем требуется на год интенсивных боевых действий.

  Сегодня наличные и совокупные промышленные мощности Запада позволяют ему в лучшем случае выпускать до пары сотен танков в год. Сказывается многодесятилетняя политика выноса тяжёлой промышленности в „третий мир“. А Россия способна выпускать танки тысячами в год.

   И запад в целом пока не спешит давать Киеву танки… Шольц на прошлой неделе говорил, что готов поставить Украине «Леопарды», но только после того, как США дадут ей «Абрамсы». В начале января также Польша и Нидерланды заявили о готовности отдать Киеву имеющиеся у них в наличии «Леопарды». Несколько финских политиков, в том числе председатель комитета по обороне Антти Хакканен, ранее предположили, что Финляндия, также использующая танки Leopard, могла бы их предоставить Киеву. Финляндия имеет 100 Leopard на вооружении и столько же на консервации, а Польша в общей сложности 247 танков этой модели в трех разных модификациях

   Польша обещала Киеву поставить 12–14 танков (роту) „Леопард-2А4“. Это устаревшая модификация. Взамен США обещали Варшаве со складов „Абрамсы“ также устаревших модификаций. В прошлом году Польша отдала более 200 Т-72. Свыше 100 „Абрамсов“ должны были поступить на вооружение вместо них, но пока не поступили. Соответственно, боевые возможности польской армии снизились.

   11 января во время визита в украинский Львов Дуда заявил, что рота Leopard 2 будет поставлена в рамках более широкой коалиции.

  Правда, на днях Дуда сказал, что он сначала должен попросить разрешение на передачу «Леопардов» у  Германии, производителя этих машин. То есть пока вопрос подвис…

  Не дала зелёного света «танкам» и прошедшая 20 января встреча акул мирового империализма на германской базе «Рамштайн».  Так называемая Контактная группа по вопросам обороны Украины не согласовала поставок танков укропам. США согласились предоставить пакет военной помощи стоимостью – $2,5 млрд, куда в основном вошли боевые бронированные машины – 59 БМП М2 Bradley и 90 БТР Stryker, 53 колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой типа MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected) и 350 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Humvee.

   Эксперты полагают, что есть целый ряд причин, из-за которых западные страны пока не готовы масштабно делиться танками, а ведь Украина ждёт ещё и самолёты.  Например, известный публицист Дэниел Л. Дэвис, который ранее был участником целого ряда военных операций и ушёл в отставку в звании полковника, уверяет, что Украине не нужны танки. По его словам, на начало СВО в стране было достаточно техники, но командование растеряло потенциал и не смогло воспользоваться теми поставками, которые уже были осуществлены. Дэвис уверен, что войны выигрывают не танки, а люди, приводя в пример военную операцию в Ираке, когда против сотен российских Т-72 вышла американские M1 Abrams. По его словам, в США есть множество опытных специалистов, которые знают все сильные и слабые места танков, тогда как иракские военные плохо подготовились. Якобы, даже если бы американским солдатам дали Т-72, то Ирак не мог бы победить и на более мощных M1 Abrams.

  Кроме того, западные танки весьма сложны и обучение ВСУ обращению с Leopard 2 и Abrams займет годы. В частности, для выполнения боевых задач экипажу танка недостаточно научиться ездить и стрелять. К примеру, в советской армии этому обучали два года. К концу второго года обучения танковый экипаж из срочников уже был способен выполнять любые боевые задачи. Но танки Leopard 2 и Challenger 2 более сложные, потому что в них много  электроники.

  Надо учесть, что в Leopard и Challenger экипаж — 4 человека, а не 3 : научиться заряжающему в качающейся машине вытаскивать снаряд из ухватки и закидывать в «казенник» орудия — это не просто. Роль заряжающего в этих западных танках очень высока, но взять ее на себя военнослужащий ВСУ не сможет. Скорострельность Leopard 2, Challenger 2 и Abrams достигается за счет четкой работы этого заряжающего. А у нас эту работу выполняет автомат заряжения. Представьте как нужно натренировать этого заряжающего, чтобы он быстро производил выстрел. В танковых боях скорострельность машины становится фактором, который обеспечивает живучесть танка: «кто первый выстрелил — тот и выжил»!

  Поэтому, если НАТО даст Киеву танки, то в зоне боевых действий управлять такими машинами скорее всего будут иностранные экипажи.

 Однако 24 января согласно Der Spiegel, канцлер  Шольц после многомесячных дискуссий вроде как принял решение о поставке роты боевых танков Leopard 2 Украине (Франция и США по-видимому, уговорили сопротивляющуюся Германию изменить свою позицию по поставкам боевых бронированных машин). Первая партия танков Leopard 2 будет направлена на Украину через 3-4 месяца. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус призвал союзников, у которых на вооружении имеются танки немецкого производства, приступить к обучению ВСУ по их использованию.

  Далее,  25 января  Байден объявил об отправке Украине 31 танка M1 Abrams. По словам главы Белого дома, военная помощь будет сопровождаться поставками вооружения из других стран.

    Помимо этого, в ближайшие недели передать Украине 14  боевых танков Challenger 2 намерена Великобритания.

  Итак, Германия  и США танки всё — таки вознамерились передать Киеву танки и я думаю, скоро на это решатся все страны запада и Израиль (со своими Меркавами). Правда вопрос в том, способны ли НАТОвские танки помочь бандеровскому режиму одержать победу или хотя бы приостановить СВО?!

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО

Продолжение следует

 

  


Похожие записи

Оставить комментарий