Незаконная вырубка векового бора по заказу ЗАО «Калининское» нанесла ущерб лесному фонду на 8 миллионов рублей

Инфопротал «Тверь24» сообщал, что в ноябре прошлого года в Калининском районе Тверской области на земельных участках, находящихся в собственности ЗАО «Калининское», было вырублено 9 гектаров соснового бора.

В декабре 2022 года после обращений жителей СНТ «Вираж» и СНТ «Межурка» Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности вырубки лесного массива в Калининском районе.

Факты, изложенные в обращении активистов СНТ, подтвердились. Прокуратура установила, что вырубка леса подрядчиком на двух земельных участках, принадлежавших на праве собственности ЗАО «Калининское», осуществлялась незаконно. Более того, надзорное ведомство установило, что земельные участки, по документам принадлежащие ЗАО «Калининское», также были образованы незаконно.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 8 млн рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в суд для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Также в суд направлен иск к ЗАО «Калининское» о признании недействительным образования земельного участка.


Похожие записи

Оставить комментарий