В Новом году — о старых проблемах: «Рождественские подарки» от администрации Удомельского городского округа

Недавно наш инфопортал сообщал о мусорном коллапсе, наступившем в Удомле с первых же дней нового года. По словам руководителя фракции КПРФ В Удомельской городской Думе Дмитрия Подушкова, «десятилетиями проблемы вывоза мусора в Удомле не было, но стоило «Единой России» провести очередную «реформу», и сегодня проблемы идут нескончаемым потоком. Только в 2022 г. Удомельская Дума ставила администрации УГО за работу по данной теме несколько раз «НЕУД», но пока ситуация только ухудшается… «Мусорная реформа» от «Единой России» 2016 года идет восьмой год (!) — «пРолёт нормальный»…

Своим видением сложившей ситуации и путей решения «мусорной проблемы» в Удомельском городском округе на страницах газеты «ГОЛОС УДОМЛИ» поделилась Л.С. Волкова, председатель ТСЖ «Курчатова-22», депутат фракции КПРФ Удомельской Думы:


«Руководители управляющих компаний, ТСЖ в Удомельском округе каждый год с трепетом ожидают 1 января следующего года. И волнуют их не волшебные новогодние праздники, а приземленная, но очень важная для всех тема ежедневного вывоза бытового мусора от жилых домов. За эту услугу собственники жилья платят ежемесячно по квитанциям немалые деньги. И услуга, естественно, должна выполняться качественно и своевременно, так, чтобы жители и не заметили, что это, оказывается, связанно с какими-то трудностями. Так откуда же «мусорные» проблемы в нашем округе?

Обострились они, пожалуй, с момента объявления т.н. «мусорной реформы» (по идее-то после «реформы» проблем должно было стать меньше, но они, напротив, «обострились». — Ред.), когда на федеральном уровне решено было взять «мусор» под единый контроль, увеличив к тому же плату за его вывоз. Как красиво было спроектировано на бумаге «мусорное будущее»! – это и современная утилизация, и раздельный сбор мусора, и создание предприятий по переработке отходов, и т. д., и т. п. Для реализации реформы были созданы огромные структуры-операторы в центре и регионах. Они и организовывают работу по вывозу и утилизации мусора из городов и сел по разработанным планам-маршрутам. На конкурсной основе определяется перевозчик мусора на полигоны. Вот, казалось бы, проблема и решена. А проблема тут только и начинается!

От того, кто выиграл конкурс, и зависит работоспособность всей системы в округе. Если пришел ответственный и профессиональный возчик, имеющий необходимое количество хорошей техники, обслуживающий персонал (водители, грузчики), целеустремлённый на развитие автопарка, на качественную и ответственную работу — всем клиентам повезло — платить за услугу они будут не зря. Но если, как это произошло в Удомле в 2022 году, выигрывает возчик с несколькими машинами-калеками, которому не важно развитие предприятия, а только заработок — то тогда беда, всех штормит: машины ломаются, масло течёт на асфальт и портят прилегающие к домам территории, график вывоза мусора не соблюдается, перспектив на замену транспорта нет, все недовольны… Высший руководитель ООО «ТСАХ» («ТверьСпецАвтоХозяйство»), сидящий в Твери-граде, конечно же, не может отследить работу всех своих возчиков. Да и деятельность операторов начата была не с того: сначала надо было построить перерабатывающие предприятия, мусорные полигоны, подготовиться технически (специалисты, спецмашины, контейнера и т.д.), в каждом районе/округе разработать планы-карты, где у домов будут располагаться контейнерные площадки, решить, где можно заварить мусоропроводы в МКД, а где нет и т. д. А не так, как получилось в итоге — ломать всех через колено, делать всё на ходу.

Решать «мусорную проблему» в России, однозначно, надо, реформа, безусловно, назрела. Но делать это с умом, с учётом реакции с мест. Нельзя её воплощать в жизнь так, как это было с капитальным ремонтом.

В Удомельском округе уже несколько лет с появлением «ТСАХ» «тема мусора» одна из главных и самых обсуждаемых, и беспокойных. Управляющие компании и ТСЖ мучились с возчиком «Техносила» весь 2022 год до 31 декабря включительно. В этот день контракт с ним закончился. Следующий возчик начнёт работу только с 1 марта 2023 г., то есть с 1 января по 1 марта — вакуум. Поэтому в длинные новогодние праздники, когда население отдыхает, «мусор» оказался в свободном полете. Кто будет вывозить, не случится ли мусорный коллапс и в январе 2023 года? — Все эти вопросы депутаты Удомельской Думы, председатели ТСЖ, управляющие компании Удомли задавали администрации УГО и руководителям «ТСАХ» из Твери, замминистру Министерства природных ресурсов в Удомле на комиссии ЖКХ Думы уже в середине декабря 2022 года. — «Нет-нет, — заверяли всех высокопоставленные руководители, — всё будет хорошо!»

И вот первый вывоз мусора в новом 2023 году, 2 января. Управляющие организации и ТСЖ узнают, что по временному договору эту работу на территории УГО будет осуществлять возчик из Вышнего Волочка, у которого есть новые мусоровозы. Отлично! Но вдумайтесь в эту чушь: три машины рано утром каждый день должны в любую погоду приехать из Волочка в Удомлю (соответственно, в конце дня вернуться назад). 2 января было очень скользко, снежно, дорога была не в лучшем состоянии; до Удомли две машины доехали, мягко говоря, не очень быстро. Не зная еще расположение домов, маршрутов движения, машины, застревая в снегу, допоздна забирали мусор от домов и увозили на полигон, потом снова возвращались в город, но так и не смогли в этот день охватить все дома Удомли, приехали ещё и на следующее утро. График для Удомли был составлен на праздничные дни: вывоз от МКД через каждые 2 дня до 9:00. Теперь уже задним числом я понимаю, что график приезжающего из Волочка возчика был совершенно не выполнимый. Соответственно, весь график «пошёл побоку». Многострадальные дворники с раннего утра до позднего вечера сторожат, когда же выгрузят контейнера и их можно будет вернуть в мусорокамеры. А на улице зима, 6 января мороз был — 250 С!

Пишу эту статью 6 января в 17:00. У всех канун праздника, только не у председателей ТСЖ и дворников. Машины в этот день приехали поздно — 2 — в город, 1 — на село. Когда завершится вывоз мусора от МКД Удомли — неизвестно. Замглавы администрации УГО по вопросам ЖКХ Д.А. Слабожанинов заверил, что «будут работать допоздна, на завтра не оставят». А завтра, 7 января — Рождество. Р.А. Рихтера, главу УГО, к которому я тоже обратилась 6 января, эта тема совершенно не волновала. Сухо и отстраненно он посоветовал «составить акт о несвоевременном вывозе и позвонить на «горячую линию» в Тверь». Но, Рэм Аркадьевич, ведь это проблема не моя личная, а проблема округа! Её, прежде всего, должны были решать глава и его зам по ЖКХ, совместно с руководством «ТСАХ», и держать постоянно на контроле, так чтобы не страдало население, дворники, вынужденные находиться на рабочих местах целый день! Мы не хотим, чтобы уволились последние дворники! Задолго до 1 января уже было необходимо всё рассчитать и спланировать: кто будет временным возчиком, на сколько это будет рентабельно и затратно, определить, сколько необходимо машин, составить график вывоза мусора, адаптированный к удомельским условиям, тренировку провести, наконец! Считаю, что всё это — промахи и непрофессионализм администрации УГО и руководства «ТСАХ»! А временный возчик здесь совершенно не при чём, какое дали задание — так он его и выполнял. У возчика хорошие, новые, ёмкие машины, водители и грузчики вежливые, хоть и уставали сильно, но делали свою работу до конца, они тоже намучались. Не их вина, что так беспечны те, кто отвечает за организацию данного вопроса по должности, получая зарплаты и премии.


P.S.: И только 7 января на сайте администрации УГО появилась информация о вывозе твердых коммунальных отходов УГО, в которой напомнили, что «оператором по вывозу мусора является ООО «ТСАХ», что представитель компании в УГО — Н.А. Петрова, тел.: 8-919-050-08-45». На который 6 января председатели ТСЖ звонили весь день, но номер молчал. Нам напомнили, что «куратором регионального оператора является Министерство природных ресурсов, тел: +7(4822)733-173, что есть «горячая линия». И предложили, что «если услуга по вывозу мусора оказывается некачественно, руководству управляющих компаний, ТСЖ и просто жителям, обращаться в вышеуказанные органы, составлять акты и направлять в региональную компанию для принятия мер». — Всё повторяется! Власть опять предлагает нам существовать по принципу «Помоги себе сам!» и строчить жалобы в разные инстанции! Про обязанности же и ответственность «ТСАХа», администрации УГО в сообщении НИ СЛОВА! И про возчика данных нет…»


Похожие записи

Оставить комментарий