Заслужили ли главы муниципалитетов Тверской области премии за свою работу?

В последние дни ушедшего года Думам и районным Собраниям депутатов предлагалось утвердить выплаты стимулирующего характера главам муниципалитетов Тверской области. О том, как проходил процесс «легализации» губернаторских выплат главе Удомельского городского округа, наш портал уже сообщал.

Заслужили ли главы районов и округов Тверской области премии за свою работу? Продолжает разбор темы, касающейся выплат стимулирующего характера (премий) главам муниципалитетов, первый секретарь Западнодвинского местного отделения КПРФ Сергей АЛЕКСЕЕВ:

«В Западнодвинском округе этот вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии. В Распоряжении Правительства Тверской области от 29 апреля 2013 г. N 201-рп «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления…» есть такой пункт: «при наличии в областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Тверской области в срок до 1 ноября года, следующего за отчетным, обеспечивать расчет сумм грантов, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Тверской области, и вносить в установленном порядке для утверждения распоряжением Правительства Тверской области
распределение между муниципальными, городскими округами и муниципальными районами Тверской области грантов в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Тверской области».

По результатам проверки КСП бюджета области там зияет дыра в шесть млрд. рублей дефицита бюджета, а губернатор раздаёт миллионные премии главам муниципалитетов! При этом объективность оценки их деятельности вызывает много вопросов.

На сайте Администрации Западнодвинского округа в разделе: Экономика и финансы-Экономика-Оценка эффективности ОМСУ за 2021 год в таблице в п. 37 «Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района)» вы увидите цифру за 2021 год 87,1 %! Во как любят у нас администрацию! Эти цифры предоставляет Администрация района до 1 мая текущего года. А к 15 августа предоставляет уточнённые данные (размещены строчкой выше в том же разделе на сайте Администрации) эта цифра вдруг падает до 64 %! С чего бы это? А ведь это основной показатель, от размера которого зависит процент выплаты седьмой доли второй части дотации премии главе! И на основании чего вдруг поменялась эта цифра?

Социологический опрос должен проводиться на основании Постановления Губернатора от 17 июля 2012 года N 156-пг. Опросы проводятся организациями, определенными в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в срок с 1 сентября по 30 ноября. Если такой опрос проводился и были опрошены 200 человек, результат математически посчитан, то как он мог быть скорректирован? Математики ошиблись? Или пририсовали первоначально лишку?

В связи с этим у меня вопрос к жителям Западнодвинского округа: «Кого-нибудь из вас кто-то опрашивал по методике, изложенной в Ппостановлении Губернатора в период с 1 сентября по 30 ноября уже этого года?

Этот же вопрос я задаю правительству Тверской области: «Проводился ли такой опрос? Какая организация его проводила? Где результаты этого опроса?»

Кроме того, на сайте Администрации округе с левой стороны, внизу. есть слово «ОПРОС», далее нажимаете на окошко «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления»- Результаты и получаете интересную табличку с интернет-опросом 100 жителей района. Есть там и реальная оценка состояния медицины и содержания дорог, но в целом, кто ручается за объективность данного опроса? Дали команду чиновникам и руководителям бюджетных организаций проголосовать «как надо», и можно получить любой результат.


Похожие записи

Оставить комментарий