23 февраля — праздник защитников Отечества или «день мужчин»?

женщины - военнослужащие

В Советском Союзе 23 февраля отмечался профессиональный праздник военнослужащих — День Советской Армии и Военно-Морского флота. После распада СССР праздник вместе со сменой названия на «День защитника Отечества» постепенно и незаметно потерял свой исконный смысл и превратился в абстрактный «день мужчин» — по аналогии с «женским днем» 8 марта, точно так же потерявшим по пути в «светлое капиталистическое будущее» свое значение борьбы за женское равноправие. 

Об истинном значении праздника, отмечаемого 23 февраля, рассуждает в паблике ВК «Инцидент Тверь» девушка-военнослужащая:

женщины - военнослужащие

«Я военная, отучилась уже давно, после пошла служить по контракту радистом. И знаете, что самое неприятное? Что 23 февраля многие считают «мужским днем». Но ведь 23 февраля — это День защитника Отечества. А Отечество в наше время защищают как мужчины, так и девушки. Но вот только нас никто почему-то не поздравляет, по радио одни «поздравляем наших мужчин!», в ленте «поздравляем с мужским днём!». Вот никто не может объяснить, почему я должна поздравлять с этим днём брата, который просто откосил от армии в свои 18 лет? Или племянника, которому 7 лет ещё нет. Не спорю, что в соотношении мужчин с женщинами, в войсках их в сотни раз больше, но это ведь не означает, что мы к празднику не имеем никакого отношения! Мы тоже носим гордо наше звание ВОЕННЫЕ-ДЕВУШКИ!
Получается, из года в год меня только тихонечко поздравляют мама, бабушка и сослуживцы, ну правда тоже через одного…»

Редакция инфопортала «Тверь24» спешит исправить досадную ошибку. Поздравляем всех защитников Отечества и, конечно же, наших прекрасных и отважных защитниц с праздником!


Похожие записи

Оставить комментарий