С Днём Советской Армии и Военно- Морского Флота! Поздравление от бойца СВО Бенеса Айо

    Коммунист, участник специальной военной операции Бенес Айо поздравил читателей портала «Тверь24» с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также напомнил историю создания и первых побед легендарной Красной Армии.

    Здравствуйте, уважаемые товарищи! Поздравляю вас с Днём Советской Армии и Военно — Морского Флота. Желаю вам сил и здоровья для борьбы с иноземными противниками, которые сейчас диким военным, гибридным и идеологическим роем набросились на Россию, Украину (майдан, евромайдан) и прочие республики, резко ослабевшие в результате контрреволюционного переворота конца 80-ых годов, а также — для политической борьбы с нынешней буржуазной системой, установившейся на всём постсоветском пространстве.

     Напомню, что история Дня Советской Армии берет свое начало 28 января 1918 года. В этот день на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны Совет Народных Комиссаров во главе со своим председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче‑крестьянской Красной Армии.

    В 1919 году мы решили приурочить День Красной Армии ко Дню Красного Подарка, который выпал на 23 февраля.

  И с тех пор до наших дней День Красной Армии или День Советской Армии и Военно — Морского Флота ежегодно отмечается 23 февраля.

   А в 1938 году году товарищ Сталин также связал 23 февраля с решительным отпором, который Красная Армия дала немецким оккупантам в 1918 г. под Нарвой и Псковом. Их продвижение на Петроград было приостановлено !

    Сейчас, к сожалению, название нашего красного, коммунистического праздника, в народе ласково именуемого «днём мужчин» (симметрично «дню женщин» — 8 марта), искажено. Официально нынешняя буржуазная  власть называет 23 февраля Днём Защитника Отечества.

    Однако Рабоче — Крестьянская Красная Армия сначала своего формирования боролась, как с внешними, так и с внутренними врагами. И 23 февраля символизирует как народную борьбу с внешним агрессором в лице германского ипериализма, так и с белогвардейской сволочью, за которой, кстати, с самого начала стояли евро — американские интервенты.

   Напомню, что в марте 1918 года англо-франко-американские войска высадились в Мурманске и Архангельске, а в апреле — японские войска во Владивостоке. В мае начался мятеж Чехословацкого корпуса, который состоял в основном из бывших военнопленных, находившихся в России и возвращавшихся через Сибирь домой.

   В результате военного переворота в Омске была установлена военная диктатура адмирала Колчака, ставленника Антанты. В ноябре-декабре 1918 года его правительством на базе существовавших до этого на Урале и в Сибири различных белогвардейских формирований была создана армия. Главный удар Антанта решила нанести на Москву с юга. С этой целью в черноморских портах высадились крупные соединения интервентов.

  Англичане, французы и американцы помогали также Деникину и Юденичу. Весной 1920 года Антанта организовала новый поход против Советской России, в котором основной ударной силой выступили польские милитаристы, планировавшие восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, и белогвардейцы под командованием генерал-лейтенанта Врангеля.

  Войска Антанты принимали прямое участие в войне против Советской России. Они также несли караульную службу, участвовали в боях против повстанцев, оказывали материальную и моральную помощь Белому движению, выполняли карательные функции.

  Антанта также установила экономическую блокаду Советской России, захватив важнейшие экономические районы, оказывая политическое давление на нейтральные государства, заинтересованные в торговле с Россией, и введя морскую блокаду.

   То есть во время гражданской войны Запад активно помогал белому движению для того, чтобы свергнуть Советскую Власть и вернуть в Россию капитализм, превратив её в свою полуколонию в результате неравноценного обмена и также — в источник дешёвых ресурсов. Кроме того, Антанта постоянно «подогревала» различные националистические банды по окраинам : Прибалтика, Украина, Кавказ, Средняя Азия и т.д. с целью отрыва этих территорий от России.

   И вот такая же ситуация сейчас наблюдается в зоне СВО. Тут также имеются черты, как гражданского, так и отечественного конфликта.

    Напомню, что к войне  привёл евромайдан — фашисткий путч (чудовищная «реинкарнация» майдана 2005 года, не принёсшего всех ожидаемых Западом результатов), который, как и первый майдан, в 2014 году организовала определённая группа украинского олигархата, действовавшая в тесной смычке с евро — американскими империалистами.

  Как и в 16-17 веках, как и в 17 — 20-е годы прошлого века, так и сейчас запад хочет оторвать Украину от России, превратить её в свой геостратегический плацдарм для военно-политического давления на РФ и также использовать как источник дешёвых ресурсов (земля, уголь, древесина) и дармовой рабочей силы (гастарбайтеры в ЕС и рабы на принадлежащих Западу предприятиях на Украине).

   Плюс сразу же после Великой Октябрьской Социалистической Революции Запад пытался вернуть на нашу землю проклятый капитализм, что ему удалось сделать спустя примерно 70 лет руками подонков, предателей и врагов народа в лице Горбачева, Ельцина, Кравчука, Шеварднадзе, Яковлева, Шушкевича и т.д.

  Как и в начале 20 века, сейчас мы наблюдаем определённый геополитический разлом Украины. Значительная часть населения западных и ряда центральных областей, в целом, будучи оболваненной бандеровской пропагандой, поддерживает реакционный, русофобский прозападный курс и хочет  влиться в структуры НАТО и ЕС. А вот большинство жителей Юго — Востока ( в 2014, а фрагментарно ещё с середины 90-ых годов, ставший на путь интеграции с Россией Донбасс, а также Херсонская, Запорожская области и т.д.) не хотят быть рабами евро — американских империалистов и вошли в состав России.

  Напомню, что в начале 1917 года в Киеве и других частях центральной Украины была создана националистическая Центральная Рада, вставшая на путь отделения от России, а большевики в тех регионах были политически относительно слабы. Кучка возомнивших себя «вождями украинцев» буржуазных нациков (не народ) без всяких выборов создала так называемую УНР — петлюровскую предшественницу нынешней бандеровской укропии (УНР возникла фактически путём майдана).

   А вот в преимущественно русских Донбассе и Новороссии большинство населения выступало за Советскую власть.

   Напомню, что в Харькове 24—25 декабря 1917 года состоялся первый Всеукраинский съезд Советов, провозгласивший Украину частью Советской России и избравший ЦИК Советов Украины, который 30 декабря 1917 года принял решение об установлении Советской власти на всей территории Украины.

   Отмечу, что выступая, как последовательный коммунист, за право наций на сомоопределение, Ленин не навязывал УНР российскую власть. И в начале ноября 1917 года, сразу после публичного провозглашения УНР, отношение большевиков к Центральной Раде было выжидающим…

   Однако УНР стала преследовать коммунистов, помогать белогвардейцам и сотрудничать с западными интервентами. Ленин резко осудил решение руководства УНР объединить Юго-Западный и Румынский фронты в самостоятельный, не зависимый от большевиков Украинский фронт, войска которого подчинялись только приказам Петлюры (кроме того, как выяснилось позже, УНР заключила с немцами отдельный Брест — литовский договор, а позже стала сотрудничать с Антантой). УНР скорее всего создавалась Западом для ослабления России, и последующего уничтожения в ней Советской Власти.

  Отмечу, что в ночь с 29 на 30 ноября 1917 года местные большевики  попытались захватить власть в Киеве. Они собирались захватить мосты через Днепр, завод «Арсенал», вокзал, телеграф…

   Но к сожалению из-за смычки Рады с войсками Временного Правительства,  большевики тогда потерпели поражение (большевики не были сильны в Центральной Украине). Напомню, что и мы весной 2022 года в ходе СВО пытались взять Киев, Чернигов и т.д., но не удалось… Пока не удаётся также разбить мосты через Днепр…

  При этом В. Ленин изначально вёл переговоры и требовал у УНР выполнить ряд условий. Вспомним, как осенью 2021 года Россия потребовала у Запада отказаться от расширения НАТО на восток и принятия в альянс Украины и Грузии!

  Требования Советской Власти в прошлом веке изначально также носили сугубо стратегический характер. В декабре 1917 года Центральная Рада 3 раза получила от Ленина жесткий ультиматум, в котором от нее под угрозой войны требовалось: прекратить «дезорганизацию общего фронта» и «разоружение советских полков  и возвратить им немедленно оружие», обязаться «оказывать содействие революционным войскам в деле борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием», прекратить подавление Советов и дезорганизацию фронта несанкционированным перемещением украинизированных частей За невыполнение этих требований Ленин угрожал, что «…будет считать Раду в состоянии открытой войны против советской власти на Украине и в России». Но Центральная Рада  не подчинилась Ленину. Совсем оборзела, кучка тупых свидомитов!

     И тогда на заседании ленинского СНК Раде объявили войну ! Большевики объявили Раду вне закона (а нынешняя РФ, к сожалению, признала и Порошенко, и Зеленского и все украинские нелегитимные выборы).

  Большевик В. Антонов-Овсеенко был назначен главкомом войск «для борьбы против Центральной Рады и Каледина», а у границ с УНР стали концентрироваться красные войска. Командующего Украинским фронтом генерала Щербачева красные объявили вне закона.

  И в январе 1918 года советская Россия начала наступление на Украину. Левый эсер М. Муравьев был назначен командующим советскими частями, наступавшими на главном направлении кампании Полтава — Киев. 25 января Муравьев  полностью окружил  Киев и сломил оборону противника.

   Однако после взятия «матери городов русских» укрепить свою власть большевикам помешала немецкая оккупация (вот и сейчас, во время СВО, запад помогает Украине оружием и боевиками, и осенью 2022 года нам, к сожалению, пришлось оставить Красный Лиман, Херсон и т.д.).

  В апреле 1918 года немцы оккупировали и разграбили Украину, а Раду заменили другой, более удобной властью — буржуазно-помещичьей диктатурой генерала Скоропадского.

  «Рада» и «гетманство», — указывал товарищ Сталин,— с их «самостийностью» были лишь игрушкой, ширмой, удобно прикрывающей эту оккупацию, внешне «санкционирующей» эксплуатацию Украины австро-венгерскими империалистами».

     Следует отметить, что в связи с поражением немцев в конце 1918 года, украинские буржуазные националисты стали искать себе новых хозяев в лагере иностранных империалистов, установив связи с англо-французскими интервентами. 13 ноября 1918 г. было образовано так называемое правительство Директории.

      В ноябре 1918 года в Черном море появился англо-французский флот, направлявшийся к главным советским черноморским портам. 26 ноября 1918 г. в Одесский порт прибыли первые военные корабли англо-французской эскадры. По мере сосредоточения военных сил (всего прибыло в Одессу 2 французских дивизии, 2 греческих дивизии, подразделения румынской дивизии) зона интервенции расширилась. К началу февраля 1919 года войска Антанты занимали, кроме Одессы, — Раздельную, Колосовку, Херсон, Николаев и Крым.

     19 декабря Директория въехала в Киев, установив власть на значительной территории Украины.

  За короткое время Украину признали Чехословакия, Венгрия, Голландия, Италия, Ватикан.  Начался русофобский террор. Было запрещено было употребление русского языка.

  Добавлю, что в ноябре 1918 года была провозглашена Западно-Украинская народная республика во Львове на территории Галичины, ранее входившей в состав Австро-Венгерской империи. 

  На ЗУНР, как это и сейчас происходит в отношении Западной Украиной, нацелилась Польша. 

     Украина оказалась зажатой между Антантой и советскими войсками. Юг захватили англо-американские и французские войска. В Галичине велась кровопролитная война с поляками. С востока началось наступление советских войск. В первой половине января они взяли всю Левобережную Украину. Во многих населенных пунктах продвижению советских войск способствовали восстания рабочих и крестьян.

    В январе 1919 года, началось восстановление советской власти на Украине. 3 января Красная Армия освободила Харьков, 5 февраля – Киев (директория бежала в Винницу и начала вести переговоры с представителями Антанты на юге).

   Но весной 1920 года антантовские империалисты организовали новый поход  руками Польши и Врангеля.  

   21 апреля 1920 г. между правительствами УНР и Польши был заключен Варшавский договор, который предусматривал совместную борьбу против большевиков и восстановление  УНР во главе с Петлюрой. Как своеобразная компенсация к Польше отходили западноукраинские земли (Подляшье, Посянье, Галичина, Западная Волынь, Лемковщина, Холмщина, часть Полесья по рекам Збруч и Горынь), что вызвало возмущение среди населения Западной Украины. Таким образом возник острейший конфликт между УНР и ЗУНР.

  Без объявления войны 25 апреля 1920 года польские войска напали на Украину. У польских империалистов был согласованный с Антантой план захватить Украину и Белоруссию, помочь Врангелю разбить Красную Армию и свергнуть в России Советскую власть. По определению Ленина, панская Польша и Врангель являлись двумя руками международного империализма, пытавшегося задушить Страну Советов. 6 мая 1920 года белополяки вступили в Киев.

  Советская Россия выбила через время поляков из Киева и Западной Украины, но из-за ошибок Троцкого, который грезил мировой революцией и попёр на Варшаву, нам 18 марта 1921 года пришлось подписать похабный Рижский мир, согласно которому к Польше отошла Западная Украина. Эти территории в 1939 году вернул товарищ Сталин.

   К концу 1920 года советская власть установилась на большей части территории Украины. А 29 декабря 1922 года стало датой образования Советского Союза, куда вошла и ранее выделившаяся из РСФСР УССР.

   Как мы видим, та война, носившая и отечественный и гражданский характер, длилась долго, аж 4 года! И закончилась образованием СССР!

  Нынешняя война, в том числе из — за ошибок буржуазной России (которая в 2014 году не откликнулась на просьбу Януковича и не помогла ему разбить террористов и нациков евромайдана; не объявила в 2014 году войну бандеровской Украине в отличие от Ленина, объявившего войну УНР в 1917 году; подписала «минский договорняк», позволив евро — американским империалистам вооружить киевскую хунту), длится уже 9 лет.

   Запад сейчас готовится поставить Киеву 900 танков и наверное самолёты. Вот 20 февраля в Киев (который мы вроде как «энергетически обстреливаем») преспокойненько прибыл мировой жандарм Байден, пообещав Зеленскому новую партию оружия на миллиард баксов  и дальнейшую финансовую и военную помощь от 50 государств (а ленинские полководцы били в 1917 году по зданию Центральной Рады прямой наводкой из дальноствольной артиллерии! ).

  Отмечу также, что в отличие от Советской Власти, нынешняя буржуазная Россия не поднимает восстания трудящихся в Центральной и Западной Украине, продолжает использовать Украину как транзитный путь для поставок ресурсов на Запад и часто позволяет в некоторых федеральных СМИ примитивную украинофобию, в том числе называя чуть ли не всех украинцев «нацистами, которых нужно уничтожать», а также не фильтруя дурной мат в некоторых военных песнях. Кроме того, многие наши подразделения используют устаревшее и зачастую дряхлое оружие. Не хватает современных средств ПВО, связи, БПЛА, тепловизоров, ночников, самонаводящихся снарядов, ракет средней дальности и т.д.

   Плюс правяший класс самой России не нацелил все свои ресурсы и усилия на победу и продолжает тусить со шлюхами в Крушевелях да Монако и купаться в парижских ваннах, наполненных шампанским.

  Вместо того чтобы направлять свои несметные богатства на поддержку соотечественников, российские воротилы жертвуют миллионы долларов Украине. Фамилии этих доброхотов известны: Фридманы, Авены, Абрамовичи, Тиньковы и другие, решившие таким образом продемонстрировать свою лояльность не родине, а Западу.

   Отмечу также, что «Лучшие люди» страны, буквально «соль земли» России матушки во время СВО приумножили свои и без того не скромные капиталы. Всего за каких-то неполных два месяца 2023 года состояние богатейших людей России увеличилось на $16,1 млрд. В их числе: глава и основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов — плюс $2,5 млрд; основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов — плюс $1,54 млрд; глава «Норникеля» Владимир Потанин — плюс $1,32 млрд; глава «Новатэка» Леонид Михельсон — плюс $1,12 млрд; основатель холдинга USM Алишер Усманов — плюс $1,06 млрд. Преуспевающий предприниматель Пригожин за 2022 год заработал около 100 млрд рублей и получил госконтракты на 10,4 млрд рублей.

  Тем временем реальные доходы подавляющего большинства наших граждан продолжают падать. Растут только цены в магазинах, счета за ЖКХ и суммы очередных кредитов. За чертой бедности официально уже 21 миллион человек. А сколько приблизилось к этой «статистической» черте?

    Я верю, что благодаря героическим усилиям российской армии Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области России мы освободим в этом году. Однако необходимо также, чтобы фашисты лишились бы власти на Украине, чтобы Украина не стала бы колонией запада и чтобы вспыхнула бы бывалая крепкая дружба между братскими русским и украинским народами. Только это будет означать полную победу! И эта победа возможна лишь при приходе ко власти коммунистов как в России, как на Украине, так и в прочих экс советских республиках и при восстановлении СССР.

   С Днём Советской Армии и Военно Морского Флота, товарищи! Победа будет за нами!!!

Бенес Айо, член КПРФ, участник СВО


Похожие записи

Оставить комментарий